Законно ли работодателю собирать информацию по Covid?

Добрый день!

О компании - IT компания, дочка крупной строительной компании. Режим работы - удаленный. г. Москва

На днях на работе выйдет приказ о том, что каждый сотрудник должен передать информацию о том

1 - болел/не болел

2 - есть антитела? в каком кол-ве?

3 - делал прививку? когда первый, когда второй?

4 - не делал? когда будешь делать?

5 - не будешь делать? почему?

+ паспорт, снилс, омс, место жительства

Ко всем вариантам нужно приложить подтверждающую справку.

Все бы ни чего, но за не передачу информации грозят увольнением.

1 - Я считаю, что это личная информация, которая ни коем образом не относится к трудовой деятельности.

2 - За невыполнение приказа, который является не законным (я так думаю) меня уволят.

Увольнение мне не страшно, но я все же хочу пойти боем. Подскажите пожалуйста, на что я могу ссылаться против сбора информации и против дальнейшего увольнение (или получения компенсации при увольнении).

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Данные требования работодателя не правомерны.

ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты

работодатель не имеет права получать и обрабатывать сведения о работнике, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к специальным категориям персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами

Персона́льные данные — сведения, относящиеся к прямо или косвенно определённому или определяемому физическому лицу. Медицинские данные работника непосредственно относятся к его личным, персональным данным.

В ст. 81 ТК РФ нет пункта «увольнение за не передачу информации».

Скорее работодателя за такие действия можно привлечь к ответственности — КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Данные требования ни что иное как самодурство и возможно желание выслужиться перед выше стоящим руководством.

Уволить работодатель конечно не может, а вот отстранить на основании ст. 76 ТК РФ и п. 2 ст. 5 федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» может. И то это касается только работ с высоким риском заражения. Иными словами, с большим скоплением людей.

Работодатель может предложить Вам вакцинироваться (не заставить) и в случае отказа, если у Вас нет противопоказаний, отстранить от работы. А так как сфера деятельности Вашей организации не относится к организациям, работники которых подлежат вакцинации, то и ни какого отстранения не может быть.

Отстранить и тем более уволить за непредоставление выше указанной информации не имеет права.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если работодатель дислоцирован в г. Москва, то сбор сведений осуществляется им на основании постановления главного санитарного врача по г. Москве от 15.06.21 № 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» https://rg.ru/2021/06/16/moscow-post1-reg-dok.html

согласно которому предписано

2. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления:

2.1. в срок до 15.07.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.08.2021 -вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников;

и Указа мэра Москвы от 16 июня 2021 года № 32-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ»

14. Для подтверждения выполнения требований постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве организации, индивидуальные предприниматели в период с 1 июля 2021 г. по 15 июля 2021 г. представляют в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы соответствующие сведения по форме согласно приложению 2 к настоящему указу.

Но вот здесь есть ряд нюансов.

Во-первых, это касается далеко не всех работодателей, а только тех которые работают в сферах представленных в данных документах и деятельность IT-компании к их числу не относится

Во-вторых, речь может идти только о получении сведений в отношении числа привитых сотрудников.

В этой связи требования о предоставление указанных Вами сведений не правомерны и не основаны на действующих правовых актах.

Более детально по вопросам предоставления сведений о вакцинации Вы можете ознакомиться - https://rg.ru/2021/06/24/reg-c...

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Основной (по коду ОКВЭД ред.2): 62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения

Дополнительные виды деятельности по ОКВЭД:

46.51 Торговля оптовая компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением
62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий
62.03 Деятельность по управлению компьютерным оборудованием
62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

ОКВЭД 46.51 — не относится к категории «торговля» в постановлении главврача?

Дмитрий

Нет, не относится.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

На днях на работе выйдет приказ о том, что каждый сотрудник должен передать информацию о том 1 — болел/не болел  2 — есть антитела? в каком кол-ве?  3 — делал прививку? когда первый, когда второй? Ко всем вариантам нужно приложить подтверждающую справку.

Постановлением главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года № 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» это не предусмотрено, в нем идет речь только лишь об организации работодателями проведения вакцинации работников:

2. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления:
2.1. в срок до 15.07.2021 организовать проведениепрофилактических прививок......

Организация включает в себя  оформление выбор работодателем места проведения вакцинации, издание  приказа о вакцинации с включением в него работников, которые дали свое согласие или отдельным списком к приказу,   с ним необходимо ознакомить этих работников под роспись.  Далее выносится приказ об организации  вакцинации в конкретной медицинской организации  и оформление направления.  Также работодатель может предварительно уведомить письменно работников о необходимости вакцинации,  после нее работник предоставляет работодателю  документ, подтверждающий вакцинацию, справку или  сертификат.

Это единственный документ который он вправе требовать.

Остальные сведения такие как:

  — 1 — болел/не болел;

-  2 — есть антитела? в каком кол-ве;

 -  3 — делал прививку? когда первый, когда второй?..

он запрашивать не вправе, это врачебная тайна.

В соответствии с положениями Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует, что:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну...

http://www.consultant.ru/docum...

  Во вложении к ответу образцы документов.

Все бы ни чего, но за не передачу информации грозят увольнением.

Такого основания для увольнения по инициативе работодателя нет, тем более здесь его требования носят  в остальной части, за исключением документа подтверждающего прохождение вакцинации, незаконный характер. Уволит, оспорите в судебном порядке такое увольнение.

Все основания для увольнения по инициативе работодателя закреплены в этой статье Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...

И такого основания в ней нет, связанного со сведениями, которые он незаконно требует, относящимися к врачебной тайне.

Даже тех работников, которые откажутся от вакцинации, он не сможет уволить, а лишь только отстранить от работы, хотя сейчас и по порядку отстранения имеются разные позиции.

Это статья Статья 76. Отстранение от работы -http://www.consultant.ru/docum...

И разъяснения по ссылке:

Роструд: отказавшиеся от вакцинации граждане должны быть отстранены от работы

https://www.garant.ru/news/146...

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Сведения о состоянии здоровья гражданина РФ охраняются законом и регулируются в Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Без Вашего согласия, данные сведения не могут быть разглашены третьим лицам. В части обязания прививики от Ковид рекомендую Вам ссылаться на п. 1 ст. 5 ФЗ № 157. Вместе с тем сообщаю, что ТК не содержит прямого запрета работодателю от получения сведений о состояни здоровья работника от самого работника.