Здравствуйте, у меня такой вопрос, может ли собственник квартиры отключить в ней электричество, без согласия прописанных в ней жильцов?

, Михаил, г. Москва
Вера Игонина
Юрист, г. Ульяновск

Можно ли раскрыть полные обстоятельства? Собственник желает отключить электроэнергию по убеждениям неприязни к прописанным лицам или же имеется долг в большом размере за потребленную электроэнергию?

В первом случае, собственник должен составить заявление с подтверждающими подписями всех прописанных на жилплощади лиц и подать его в управляющую компанию. В случае отсутствия или не законного отключения собственником электроэнергии, зарегистрированные лица в праве обратиться в суд с заявлением в адрес собственника.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, долгов никаких нет, просто по причине личного отсутствия в квартире, собственник отключил электричество через управляющую компанию, не спросив об этом остальных прописанных

Управляющая компания будет третьим лицом в процессе, можно будет поинтересоваться у них, почему настолько неосмотрительно они поступают!