Здравствуйте, меня 20 числа остановили выпивши за рулём в асиновском районе, завтра будет судебное разбирательство, лишат прав, как можно отложить лишение, что писать

, лев, г. Москва
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лев

Вряд ли вам удастся отложить применения санкций в виде лишения прав. Это возможно только если автомобиль является единственным средством заработка, да и то на усмотрение суда. Если, допустим Вы работаете водителем, у Вас на иждивении несовершеннолетние дети и Вы единственный работающий в семье.

Но, если Вам на какое то время необходимо отложить сдачу прав в ГИБДД, то Вы это можете сделать в любой момент. Это не наказывается. Но, только с этого момента у Вас будет исчисляться срок.

Есть один нюанс. Если Вы совершите ДТП или снова попадетесь в пьяном виде, в период когда Вы уже лишены прав, но не сдали права, то это будет считаться вторичным правонарушением и ответственность за повторное нарушение более суровая.

Меры, предусмотренные УК РФ, применяют к водителям, которые дважды за один год управляли транспортом пьяными. Это грозит ему применением мер, определенных статьей 264.1 УК РФ.
Штраф от 200 тыс. до 300 тыс. руб. либо равный зарплате, получаемой гражданином за 1-2 года
Работы обязательные продолжительностью до 480 часов
Работы принудительные с максимальным сроком 2 года
Отбывание наказания до двух лет

Удачи, Лев!

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Лев. Во первых, если Вас оформили не по месту жительства, то Вы можете заявить письменное ходатайство о передаче материала по месту жительства. Если Вы там проживаете и Вам просто нужно время, заявите аргументированное письменное ходатайство о вызове в суд например сотрудников ГИБДД, понятых, можно заявит иное ходатайство, вплоть до переносе ввиду необходимости воспользоваться юридической помощью.