Что нужно сделать для пересчета начислений и отмены выставления счетов?

Вопросы в сфере обращения с отходами.

1.Региональным оператором в области обращения с отходами выставляются счета на физическое лицо на два разных адреса - в городе и в областном населенном пункте. По факту физическое лицо проживает и ведёт деятельность по образованию ТКО только по одному адресу. Правомерно ли это? Что нужно сделать для пересчета начислений и отмены выставления счетов по одному из адресов?

2. Региональным оператором в области обращения с отходами выставляются счета на умерших родственников. По адресу никто не проживает, идет переход прав собственности на родственников. Правомерно ли это? Что нужно сделать для пересчета начислений и отмены выставления счетов?

Уточнение от клиента
Самарская область.
, Антон, г. Самара
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1.Согласно ч.4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Выставление региональным оператором   счета на физическое лицо на два разных адреса — в городе и в областном населенном пункте вполне правомерно.

Если Вы считаете, что региональный оператор неправильно делает, то напишите в его адрес письменное заявление о перерасчете платы за ТКО.

Порядок осуществления перерасчета платы ТКО урегулирован законом, в частности Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148(22). Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан:

г) производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе в связи с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

2.На умерших родственников счета выставлять нельзя, так как их уже нет  живых. Но зачастую организации ЖКХ, УК или как в  данном случае региональный оператор не владеют всей необходимой информацией о собственнике помещений.Потому что сами собственники или наследники не сообщают об этом.Потому и идёт выставление счетов и документов на умерших.В данном случае Вам следует переоформить договоры на вывоз ТКО на наследников после того, как они получат соответствующие документы. Соответственно новые собственники после этого должны будут получать счета уже на свое имя. Согласно ст.1175 ГК РФ наследники  отвечают по долгам наследодателя  в пределах полученного  наследственного имущества.

Антон
Клиент, г. Самара
По п. 2 Вашего ответа. Т.к. расчет идет исходя из количества проживающих (собственников), возможно ли сделать пересчет в сторону снижения? Т. к. снизилось количество собственников/проживающих

Если расчет объема ТКО идет от количества проживающих и Вы предоставите данные о снижении количества проживающих граждан, то перерасчет в сторону уменьшения платы возможен.