Сокрытие травмы, получение страховки и моральную компенсацию

здравствуйте, получил травму в 2018 году в сентябре,будучи прикомандированным в другой части, доложил как положено, скрыли травму, операцию сделал, после прибытия к себе в часть, никто из офицеров был мне не рад по приезду с стравмой и ещё чутка протянули время, опперацию сделал в военном госпитале города Самары, все документы на руках, так же за все время , в тоцкой части своей 1228 часть, перед увольнением обратился в прокуратуру, так как со мной никто из вышестоящих не хотел разговаривать и отрабатывать травму мою, сказали что и в прокуратуре отпишутся от меня, так и получилось, писать начал, в 2020 призиденту, получил ответы все зделал как видели мне, нодело затянулось, поэтому я подал в суд исковое заявление, прошел месяц перезваниваю в суд, мне помощник судьи говорит писать административное исковое заявление составить грамотно операясь на законные статьи, дело в том что это дело уголовное, сокрытие травмы в отношение офицера, моего ротного в командировке, а страховое дело, получается административное? я низнаю куда мне уж обратится и как быть в такой ситуации, живу я в городе Орске, здесь одна контора есть, в мфц женщина по провам граждан, расписала мне за их контору, так что исковое заявление буду писать сам, помогите мне разобраться в данной ситуации

, Александр, г. Орск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Александр.

В вашей ситуации, все зависит от того, како итог вы хотели бы видеть, от этого будет зависеть суть искового заявления, а также законодательная часть , которая будет его обоснованием.

Если вам необходимо установить факт травмы, тогда согласно Положения о военной врачебной экспертизе, установленного постановлением Правительства России № 565 от 04.07.2013 формируется специальная комиссия.

Главой 59 ГК РФ регламентируется порядок возмещения вреда гражданам в результате получения повреждений, нанесенных при выполнении работы. Военнослужащим в этих обстоятельствах полагается возмещение в размере, определяемом положениями ФЗ-306 от 07.11.2011 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а также приказа министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат».

В любом случае, вам необходимо определиться с желаемым результатом, затем уже строить позицию для судебной защиты.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.