5 Что не принято / нельзя делать в гостях?

Здравствуйте!

Мы создаём электронный учебный курс в формате pdf по русскому языку и публикуем его на сайте. В файлы уроков мы хотели бы вставить ссылки на видео из Youtube (без копирования и публикации самого видео, только ссылка). Правомерно ли размещение только ссылки на видео без согласования с владельцем канала/видео?

Пример использования:

" Задание 6. Ознакомьтесь с видео «Ералаш №125. Хорошие манеры» Ответьте на вопросы после просмотра видео.

https://youtu.be/u8hviogwX1Y

1) Кого вы увидели в этом фрагменте?

2) Что делают герои видео?

3) Как вы понимаете, что такое хорошие манеры?

4) Как нужно вести себя в гостях?

5) Что не принято / нельзя делать в гостях?"

, Лина Вячеславовна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Размещение ссылки на видео так или иначе расценивается как использование видео, у которого есть правообладатель. Как было разъяснено Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума от 23 апреля 2019 г. N 10 г. Москва от «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

89. Использование произведения науки, литературы и искусства любыми способами, как указанными, так и не указанными в подпунктах 1-11 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, допускается только с согласия автора или иного правообладателя, за исключением случаев, когда Гражданским кодексом Российской Федерации допускается свободное использование произведения.

То есть приведённый в законе перечень способов использования произведения далеко не является исчерпывающим и включает в себя вообще любой способ его использования.

Поэтому в данном случае Вам нужно либо заручаться согласием правообладателя. Такое согласие (разрешение) желательно оформлять путем заключения договора в письменной форме.

Исключение — использование произведения способами, разрешёнными статьёй  1274 ГК РФ, в частности, путём цитирования

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Цитирование подразумевает, что использоваться будет только небольшая часть видео с необходимым отрезком, необходимым для того, чтобы донести мысль и раскрыть замысел автора.

При этом нужно понимать, что как таковых критерием оправданности цитирования не существует и в случае обращения правообладателя в суд придётся доказывать, что его права не были нарушены и использование видео вписывается в пределы статьи 1274

Лина Вячеславовна
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ!
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лина!

Выскажу своё мнение по заданному Вами вопросу. Не соглашусь с коллегой в том, что размещение гиперссылок на произведение является использованием самого произведения. И дело тут не в том, что в законодательстве перечень случаев использования не является исчерпывающим. Главная суть в содержании понятия «использование». Исходя из буквального толкования этого термина следует вывод, что для использования объекта нужно совершить с ним какие-либо фактические действия, например — скопировать файл, вырезать из него часть и вставить в своё произведение и т.д.

В случае же предоставления гиперссылок такого не происходит. В противном случае любая отсылка к произведению влекла бы за собой нарушение исключительного права на произведение. Согласитесь, это бред.

Чтобы избежать каких-то негативных последствий, я бы советовал Вам размещать гиперссылки не просто на первый попавшийся источник этих видео, а именно официальный источник. Как раз по Вашей ссылке люди и будут попадать на официальный канал Ералаша на Youtube.

И в итоге, какая разница правообладателю, откуда к нему придут на его канал — по Вашей «наводке» либо просто по результатам поиска из Гугла. Цель просмотра роликов ему не важна, да это и отследить невозможно.

Лина Вячеславовна! Добрый день!

Согласна с коллегой Горбуновым Олегом в том, что по смыслу положений п. 1 ч.1 ст. 1274 ГК РФ и разъяснений, данных в п. 89 Постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 при их буквальном толковании в совокупности и взаимной связи следует, что цитирование произведения в учебных целях, является одним из видов использования произведения, не охваченных перечисленными в п.п. 1- 11 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ.

Следовательно, при цитировании произведения в учебных целях нужно соблюдать правила, установленные п.1 ч.1 ст. 1274 ГК РФ

Согласно разъяснений, данных в п. 98 Постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 2019 г. N 10

При применении норм пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, определяющих случаи, когда допускается свободное использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, необходимо иметь в виду следующее:
а) положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается возможность цитирования любого произведения, в том числе фотографического, если это произведение было правомерно обнародовано и если цитирование осуществлено в целях и в объеме, указанных в данной норме;

Таким образом, цитировании произведения, для целей, указанных в п.1 ч.1 ст. 1274 ГК РФ, является правомерным при соблюдении одновременно следующих условий:

 1) произведение было правомерно обнародовано;

2) цитирование осуществлено в целях и в объеме, указанных в данной норме.

Для того, чтобы использовать правомерно обнародованное произведение, рекомендую Вам использовать ссылки на официальный источник видео, поскольку невозможно гарантировать, что на первом найденном ресурсе интересующее Вас видео используется правомерно.

Что касается цели цитирования, то  с тем, что виде используется в учебных целях, проблем возникнуть не должно, исходя из примера, использования, приведенного в тексте вопроса.

Что же касается оправданности объема цитирования поставленной целью — действующие законодательство и судебная практика не содержать четких критериев определения данного понятия, этот вопрос решается судом индивидуально в каждом конкретном случае исходя из сложившейся ситуации.  Исходя из ь из собственной судебной практики могу лишь сказать, что цитирование произведения в полном объеме, пусть и в учебных целях, является нарушенеим исключительного права правообладателя.

Ели у Вас возникли вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

то цитирование произведения в учебных целях, является одним из видов использования произведения, не охваченных перечисленными в п.п. 1- 11 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ.

Ивлиева Екатерина

Коллега, это не есть цитирование произведения. Цитирование всегда предполагает использование части произведения со ссылкой на всё произведение. Применительно к цитированию видео нужно, чтобы был заимствован «кусочек» из такого видео — хотя бы две-три секунды и вставлен, например, в новое произведение. Вот это цитирование.

А простое указание ссылки без использования фрагмента произведения — это не цитирование.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Лина Вячеславовна! Добрый день!

Согласна с коллегой Горбуновым Олегом в том, что по смыслу положений п. 1 ч.1 ст. 1274 ГК РФ и разъяснений, данных в п. 89 Постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 при их буквальном толковании в совокупности и взаимной связи следует, что цитирование произведения в учебных целях, является одним из видов использования произведения, не охваченных перечисленными в п.п. 1- 11 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ.

Следовательно, при цитировании произведения в учебных целях нужно соблюдать правила, установленные п.1 ч.1 ст. 1274 ГК РФ

Согласно разъяснений, данных в п. 98 Постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 2019 г. N 10

При применении норм пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, определяющих случаи, когда допускается свободное использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, необходимо иметь в виду следующее:
а) положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается возможность цитирования любого произведения, в том числе фотографического, если это произведение было правомерно обнародовано и если цитирование осуществлено в целях и в объеме, указанных в данной норме; Таким образом, цитировании произведения, для целей, указанных в п.1 ч.1 ст. 1274 ГК РФ, является правомерным при соблюдении одновременно следующих условий:

 1) произведение было правомерно обнародовано;

2) цитирование осуществлено в целях и в объеме, указанных в данной норме.

Для того, чтобы использовать правомерно обнародованное произведение, рекомендую Вам использовать ссылки на официальный источник видео, поскольку невозможно гарантировать, что на первом найденном ресурсе интересующее Вас видео используется правомерно.

Что касается цели цитирования, то  с тем, что виде используется в учебных целях, проблем возникнуть не должно, исходя из примера, использования, приведенного в тексте вопроса.

Что же касается оправданности объема цитирования поставленной целью — действующие законодательство и судебная практика не содержать четких критериев определения данного понятия, этот вопрос решается судом индивидуально в каждом конкретном случае исходя из сложившейся ситуации.  Исходя из ь из собственной судебной практики могу лишь сказать, что цитирование произведения в полном объеме, пусть и в учебных целях, является нарушенеим исключительного права правообладателя.

Ели у Вас возникли вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.