В 2019 году ПФР отказал мне в компенсации стоимости проезда к месту отдыха в связи с тем, что Закон о праве бесплатного проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам

В 2019 году ПФР отказал мне в компенсации стоимости проезда к месту отдыха в связи с тем , что Закон о праве бесплатного проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам. проживающим на Крайнем Севере отказывал в таком праве , если пенсионер отдыхал за пределами России(за границей).

Я в 2019 году ездила летом к детям в Молдову. ПФР мне отказал в компенсации стоимости билетов имеено по причине моего отдыха за пределами России.

Однако новый закон с февраля месяца 2021 года право о возмещении расходов на проезд к отдыху за границей установил компенсацию до границ России - то есть проезд по России нынче компенсируется. Имею ли право снова - повторно обратиться в ПФР за такой компенсацией в которой мне было ранее отказано, в связи вступлением нового закона ? Ответ прошу обосновать нормами законов.

, Александра Николаевна Дудкина, г. Инта
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра Николаевна.

Действительно, ранее в предыдущей редакции статья Закона выглядела таким образом, Статья 34 "! Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха и обратно" согласно которой:

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам,… к месту отдыха на территории Российской Федерации ....

https://base.garant.ru/7770018...

После  внесения изменений, она теперь в следующей редакции Статьи 34 «Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха и обратно» из которой следует, что:

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам,

https://base.garant.ru/1010200...

Т.е. по территории РФ учитывается проезд к месту отдыха в целях назначения компенсации.

Между тем эти изменения были введены Федеральным законом от 29 декабря 2020 г. N 469-ФЗ «О внесении изменения в статью 34 Закона Российской Федерации „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“, можете с ним ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://base.garant.ru/4001522...

Так вот из статьи этого федерального закона следует, что:

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

https://base.garant.ru/4001522...

При этом к сожалению  указаний на то, что он распространяется на правоотношения возникшие до принятия, в федеральном законе нет, следовательно он распространяется только на основания для компенсации. возникшие начиная с 1 января 2021 года. т.е. на основания для назначения компенсации возникшие в 2019 году, он не распространяется.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Но данное постановление вступил в силу в 2021 года. И в тексте его не указано, что оно действует на правоотношения до его принятия.

Поэтому получить компенсацию за проезд вам не удастся.

Жданов Александр

Это я уже ранее разъяснил более чем подробно клиентке, требовалось мнение 1 юриста.

Александра Николаевна, если есть уточнение по моему ответу выше пишите.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александра Николаевна, здравствуйте.

Действительно, постановлением Правительства Российской Федерации от 02 февраля 2021 года №100 внесены изменения в порядок осуществления компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации к месту отдыха, расположенному за ее пределами, и обратно неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Согласно постановлению при следовании к месту отдыха за пределы Российской Федерации компенсация производится до ближайших к месту пересечения государственной границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автовокзала, автостанции.

Но данное постановление вступил в силу в 2021 года. И в тексте его не указано, что оно действует на правоотношения до его принятия.

Поэтому получить компенсацию за проезд вам не удастся.

Но, насколько я знаю, даже до принятия названного Постановления Правительства РФ пенсионерам удавалось получить компенсацию через суд.

Поэтому, на вашем месте, я бы попробовал подать заявление и при отказе подал административное исковое заявление о признании данного отказа незаконым.

Таких решений суда достаточно много. Госдума и правительство, по существу, путем внесения изменений в законодательство РФ узаконило уже сложившуюся судебную практику по вопросу получения неработающими пенсионерами компенсации за проезд за границу.

Вот некоторые судебные решения:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Поэтому еще раз — при повторном обращении в ПФР вам скорее всего откажут в компенсации проезда на том основании, что закон обратной силы не имеет.

Но вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке. Удачи!

Александра  Николаевна Дудкина
Александра Николаевна Дудкина
Клиент, г. Инта
Я поняла. Спасибо з толковый -хороший ответ. Обратиться в суд сразу не могла- в судебном производстве было другое гражданское моё дело, а мой преклонный возраст и состояние здоровья после инсульта не позволяет такие нагрузки нести — наш городской суд, как и везде. много нервов трепет гражданами своими решениями. Ещё раз спасибо за ответ.