Как могу легализоваться в этой стране на данный момент, если у меня нет ничего кроме паспорта своей

Как могу легализоваться в этой стране на данный момент, если у меня нет ничего кроме паспорта своей страны(Вьетнам)

Как я понял, исходя из последнего указа президента РФ(364) я могу обратиться в местное миграционное отделение, где мне выпишут штраф и после погашения штрафа я смогу встать на миграционный учет и таким образом легализоваться?

, Хан, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Дело в том, что если вы гражданин Вьетнама, то при наличии общегражданского паспорта  в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам об условиях взаимных поездок граждан, въезд граждан СРВ в Россию возможен только в визовом порядке

2. В безвизовом порядке-только для владельцев дипломатических и служебных паспортов на срок не более 90 дней.  Информация об этом также имеется и на сайте посольства России в СРВ-      https://vietnam.mid.ru/bsij-po...

3.Поэтому при отсутствии у вас действующей визы на миграционный учет вы не можете поставлены, речь может идти только о выезде из РФ без применения штрафных санкций.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», определено :

 иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправедо 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлениемоб урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

А поскольку  при отсутствии у вас визы урегулировать ваше правовое положение в России не представляется возможным, а при отсутствии визы вы на миграционный учет поставлены быть не можете, то в вашем случае- речь может идти только о выезде из РФ.

И, если выедете из РФ до 30 сентября 2021 года, то сможете это сделать без штрафных санкций, в частности без привлечения к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ, и без дальнейшего запрета на въезд в РФ