Обязательно ли согласие и присутствие остальных прописанных в ней людей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли основной квартиросъемщик прописать своих детей(совершеннолетних) в квартиру,которая в найме, т.е не приватизированная? Каков порядок? Обязательно ли согласие и присутствие остальных прописанных в ней людей?

, Наталья, г. Магнитогорск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталья! Да можете согласно ст 70 Жилищного Кодекса РФ с письменного согласие всех членов семьи. Письменное согласие оформляется в присутствие в органе проводившее регистрацию по месту жительству (паспортный стол).

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

С уважением Добышев Р.В.

Наталья
Клиент, г. Магнитогорск
спасибо за ответ. хотели просто по праву основного нанимателя прописать, без присутствия всех остальных