Не будет ли это нарушением трудового кодекса?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я совмещать работу в госпитале covid 19, с работой в другой организации? Не будет ли это нарушением трудового кодекса? Если вакцинирован!

Уточнение от клиента
Госпиталь covid19 имеет право отказать в приёме на работу?
, Светлана, г. Сочи
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Не будет ли это нарушением трудового кодекса?

Светлана

Нарушение Трудового кодекса не будет.

Но есть особенности согласно:

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4963)

И, конечно, противоковидные меры не обходимо соблюдать, они должны быть утверждены в госпитале и работе по совместительству.

Если вакцинирован!

Светлана

Не дает гарантии, что вы не являетесь носителем вируса.

Светлана
Клиент, г. Сочи
Имеет ли право госпиталь covid 19 отказать в приёме на работу?
Госпиталь covid19 имеет право отказать в приёме на работу?

Светлана

У госпиталя право принимать или не принимать. ТК позволят, смотрите притивоковидные меры госпиталя и работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

могу ли я совмещать работу в госпитале covid 19, с работой в другой организации? Не будет ли это нарушением трудового кодекса? Если вакцинирован!

Совмещать не имеет права. так как термин совмещение, касается работы у одного и того же работодателя, в порядке совмещения должностей, что регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
 - http://www.consultant.ru/docum...

А вот работать на условиях внешнего совместительства по отдельному трудовому договору совместительства,  работникам допускается в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству, из которой следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

http://www.consultant.ru/docum...

Ранее соответствующие разъяснения были даны в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 24 апреля 2020 г. №№ 14-0/10/В-3191, 16-3/И/2-5382 «Об оформлении трудовых отношений с медицинскими работниками, оказывающими медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях».

Так вот из этих разъяснений следует, что:

При необходимости сохранения основного рабочего места медицинский работник может поступить на работу к другому работодателю по совместительству ...

https://www.garant.ru/products...

Т.е.  они касаются медицинских работников, которые по основному месту работы трудятся в ковидном госпитале, и им разъясняется то, что помимо этой работы, они могут работать и по совместительству на другой работе. между тем. из этого следует, что существует в таком случае и право на работу по совместительству в ковидном госпитале в том числе, в таком случае согласно этим же разъяснениям.

Т.е. в данной ситуации следует учитывать некоторые моменты.

Так, соответствующий запрет на работу по совместительству в ковидном госпитале, можете быть быть принят постановлением санитарного врача соответствующего субъекта РФ, пример такого можете посмотреть здесь:https://medrussia.org/35303-za...

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ Статья 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей, из которого следует, что:

1. Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:
 6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:
введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах;
http://www.consultant.ru/docum...

Из всего выше приведенного следует, что по общим положениям трудового законодательства, и даже учитывая разъяснения Минтруда РФ приведенные выше, работать по совместительству в ковидном госпитале допустимо, ограничение на это может быть введено лишь постановлением главного санитарного врача по субъекту РФ…

Насколько я понял в Вашем случае речь идет о атком регионе, как Краснодарский край, если это так то здесь следует обратиться в положениям Постановления  от 25 марта 2020 года N 6 «О введении ограничительных мероприятий в организациях и на объектах», можете с ним полностью ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Оно таких ограничений не содержит.

Нарушение Трудового кодекса не будет.

Но есть особенности согласно:

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41
У Госпиталя право принимать или не принимать, отказ здесь как-то не подходит. ТК позволяет принимать вас.

Шишкин Василий

Это не так.

Речь идет не просто о праве работника на работу по совместительству, речь идет о работе по совместительству в ковидном госпитале в рамках имеющихся ограничений, и приведенного законодательства для решения вопроса недостаточно.

И ограничения такого рода могут быть введены в регионе, постановлением главного санитарного врача, речь не о госпитале как работодателе, а о том, что имеются иные уполномоченные федеральным  законодательством лица, постановлениями которых обязаны руководствоваться все работодатели. в том числе и ковидный госпиталь