Скажите пожалуйста, есть ли риски для нас что в дальнейшем сделка будет оспорена?

Добрый день! Собрались покупать квартиру в Москве. После внесения аванса выяснилось, что продавец является инвалидом 2 группы (онкозаболевание). Это его единственное жильё. Продавец попросил дать ему 30 дней после регистрации сделки, чтобы найти новое жилье и освободить квартиру. Скажите пожалуйста, есть ли риски для нас что в дальнейшем сделка будет оспорена? И как себя можно обезопасить?

, Наида, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Сделка может быть  признана недействительной по основаниям указанным в законе.

Среди таковых оснований инвалидность или онкозаболевание отсутствуют.

Что касается освобождения квартиры, то это устанавливается соглашением сторон, если вы согласны, то даете ему 30 дней для освобождения квартиры.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все непросто. Насчет обезопасить-я бы предложил титульное страхование и обязательно нотариат. Нотариат подтвердит что на момент подписания продавец находился в уме и здравии. Титульное страхование обезопасит на срок исковой давности. Где продавец планирует жить? И на какие цели пойдут денежные средства… Можем связаться, я расскажу еще много)