Как можно потребовать компенсацию с хозяина

Добрый день. Укусила собака. Как можно потребовать компенсацию с хозяина.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Татьяна!

Если хозяин отказался возмещать добровольно, то вам в данной ситуации необходимо повреждения зафиксировать в травмпункте ( пройти освидетельствование) и подать исковое заявление о возмещении морального и материального вреда в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ, а также о возмещении судебных расходов ( ст. 88 ГПК РФ), в том числе на оплату услуг адвоката.

Если собака бойцовской породы, то возможно в действиях хозяина будет уголовно-наказуемое деяние.

Если консультация Вам полезна, оставьте отзыв. Заранее спасибо.

Будут вопросы, обращайтесь.