Какие документы нужны для вступления в наследство доли квартиры

, Ketti, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свидетельство о смерти, свидетельства подтверждающие ваши родственные отношения, паспорт.

Ketti
Клиент, г. Томск
А если утерян свидетельство о собственности можно ли предоставить выписку из огрн?

Нотариус сам запросит выписку из ЕГРН.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  Для  вступления  в  наследство   подаётся  заявление  нотариусу,  к  заявлению  прикладывается: документ  удостоверяющий  личность наследника, свидетельство  о смерти наследодателя, Единый жилищный  документ(= выписка  из  домовой  книги), документ  подтверждающий  родство  с наследодателем для  установления  основания  наследования (либо нотариус сам  запрашивает  из ЕГР ЗАГС), выписку  из ЕГРН не обязательно  предоставлять, так  как  законом  установлено

2. Источниками информации, необходимой для совершения нотариальных действий, являются:
1) документы органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в том числе судебные акты, органов местного самоуправления, компетентных органов и должностных лиц иностранных государств, нотариусов, в том числе в электронной форме;
2) государственные реестры, федеральные информационные ресурсы, государственные регистры, в том числе находящиеся в открытом доступе;
3) единая информационная система нотариата (далее — ЕИС);
4) заявления лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий (далее — заявитель), и иных лиц, участвующих в совершении нотариального действия;
5) документы и сведения, исходящие от физических и юридических лиц, в том числе информационные ресурсы.
4. Нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров.

Ketti, если  у  Вас  есть дополнительные уточняющие вопросы,  возникающие из  наследования, или  вопросы  по  другим  юридическим проблемам, обращайтесь  с  сообщением в  мой  чат.