Отмена алиментов в связи с определением места жительства ребёнка с родителем, уплачивающим на него алименты

Здравствуйте. От брака имеются двое несовершеннолетних детей. Сын больше года проживает со мной (есть решение суда об определении места жительства со мной). Дочь осталась с мамой. Я подал иск в суд об изменении или освобождения от уплаты алиментов, так как на работе исправно продолжают отчисляться 33% бывшей жене. Одновременно обратился к приставам с заявлением отменить или приостановить исполнительное производство? Приставы ответили что не могут ничего отменить пока не будет решения суда. То есть на сегодняшний момент сын проживает со мной, мать отказывается участвовать в его жизни, при этом исправно получает алименты от меня, ждать назначения суда и решения, думаю, пройдёт ещё месяц-два, а учитывая летнее время -период отпусков и карантинные ограничения можно ждать до бесконечности. Правильно я понимаю что в данной ситуации остаётся только ждать решения суда?

, Алексей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. В соответствии со ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Этот вопрос разъяснен  в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов». Верховный суд указал, что при изменении размера алиментов взыскание алиментов во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда. Вам нужно было одновременно с решением вопроса о месте жительства ребенка заявлять требования об изменении размера алиментов, взыскании их в твердой сумме с более обеспеченного родителя до достижения старшим ребенком возраста 18 лет, а далее — с отдельно проживающего от несовершеннолетнего ребенка родителя в долях от заработка или твердой сумме при наличии оснований.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей
Клиент, г. Москва
Да, многое нужно было бы, однако я поступил несколько иначе )). Спасибо за ответ!