8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена алиментов в связи с определением места жительства ребёнка с родителем, уплачивающим на него алименты

Здравствуйте. От брака имеются двое несовершеннолетних детей. Сын больше года проживает со мной (есть решение суда об определении места жительства со мной). Дочь осталась с мамой. Я подал иск в суд об изменении или освобождения от уплаты алиментов, так как на работе исправно продолжают отчисляться 33% бывшей жене. Одновременно обратился к приставам с заявлением отменить или приостановить исполнительное производство? Приставы ответили что не могут ничего отменить пока не будет решения суда. То есть на сегодняшний момент сын проживает со мной, мать отказывается участвовать в его жизни, при этом исправно получает алименты от меня, ждать назначения суда и решения, думаю, пройдёт ещё месяц-два, а учитывая летнее время -период отпусков и карантинные ограничения можно ждать до бесконечности. Правильно я понимаю что в данной ситуации остаётся только ждать решения суда?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. В соответствии со ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Этот вопрос разъяснен  в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов». Верховный суд указал, что при изменении размера алиментов взыскание алиментов во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда. Вам нужно было одновременно с решением вопроса о месте жительства ребенка заявлять требования об изменении размера алиментов, взыскании их в твердой сумме с более обеспеченного родителя до достижения старшим ребенком возраста 18 лет, а далее — с отдельно проживающего от несовершеннолетнего ребенка родителя в долях от заработка или твердой сумме при наличии оснований.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Да, многое нужно было бы, однако я поступил несколько иначе )). Спасибо за ответ!
Похожие вопросы
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2021