Периоды, включаемые в трудовой стаж

Согласно Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343), назначается выплата в размере 1200 рублей. Должен ли засчитываться в трудовой стаж период ухода, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом 2 группы, не достигшим возраста 80 лет, но нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе? В п. 6 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г N 400 ФЗ О страховых пенсиях с изменениям этот момент не конкретизируется, но очень актуален.

, Юрий Budykin, п. Вейделевка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ИЗ решения суда

Также судом верно установлено, что в соответствии со ст. 11 Закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 года, у истца отсутствует право на зачет в страховой стаж периода ухода за нетрудоспособной матерью с 01.08.2004 года по 19.11.2009 года. Как видно из материалов дела, в этот период истец, являясь неработающим трудоспособным гражданином, осуществлял уход за нетрудоспособным лицом -инвалидом 2 группы, а не за инвалидом 1 группы, как это предусмотрено законом, при этом возраста 80 лет данное нетрудоспособное лицо не достигло. Наличие у С.М. именно 2 группы инвалидности подтверждается соответствующим заключением МСЭ (л.д. 7).
Определенный ст. 11 Закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 года перечень лиц, которым в страховой стаж которых включается период ухода за нетрудоспособным лицом, как правильно указано судом, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Юрий Budykin
Клиент, п. Вейделевка
Спасибо, Галина. Получается внести поправки в дискриминацию по социальной защищённости трудоспособных лиц, осуществляющих уход за инвалидами 2 группы, не достигшим возраста 80 лет, но нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе (не может вести трудовую деятельность, чтобы не потерять ежемесячную компенсационную выплату и в то же время в трудовой стаж, период ухода ему тоже не засчитывается) можно лишь через поправки в законодательстве?

Да, только так. Без этого даже через суд не включат..