как этот раздел будет происходить, учитавая все обстоятельства?

Добрый день.

Ситуация следующая.

Земельный участок куплен в браке, совместная собственность, оформлен на мужа.

На участке достраивается дом, как раз сейчас нам пфр одобрил использование средств на стройку. Доли еще не выделены поскольку дом не сдан.

Обстоятельства складываются так, что вынуждены развестись. Раздела имущества пока не будет. Он будет, но уже после развода.

Вопрос в следующем.

-нужно ли будет выделять долю мужу ?

-в течении какого периода после развода можно подать на раздел имущества?

-как этот раздел будет происходить, учитавая все обстоятельства?

-и может ли пфр отказать, если мы разведемся до того, как пфр переведет средства, ведь в документах собственник участка указан супруг?

, Марина, г. Екатеринбург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Вопрос в следующем.

-нужно ли будет выделять долю мужу?

-в течении какого периода после развода можно подать на раздел имущества?

-как этот раздел будет происходить, учитавая все обстоятельства?

-и может ли пфр отказать, если мы разведемся до того, как пфр переведет средства, ведь в документах собственник участка указан супруг?

Да, долю нужно будет мужу выделить.Поскольку жилье, приобретаемое спомощью маткапитала оформляется в общую долевую собственность членов семьи.Подать на разел имущества можно в течение 3 лет срок начинает течь не с момента развода.А когда узнали о нарушении своих прав, ст.196,200 ГК РФ.ПФР не может отказать в данном случае.