Бездомные собаки наводят страх на садоводов СНТ, как от этих собак избавиться, усыпить?

Здравствуйте! Такая ситуация: в нашем СНТ бегают бездомные собаки, которых подкармливает одна дамочка. Разговаривали с председателем, вызывали неоднократно отлов. Собак заберут, постерелизуют, чипируют и возвращают опять в СНТ. Были случаи, что собаки кусали и людей, постоянно раздирают кошек, пройти по улице страшно. Садоводы стараются оградить свои участки от собак сетками, заборами, но это не выход. Сегодня ночью 3 собаки нашли лазейку и забрались в огороженный участок, чуть не зашли в дом,где спит 3-х летний ребенок. Т.к. жара, дверь у нас была и на ночь открыта. собаки очень большие, хорошо, что они испугались меня и пустились бежать, а не набросились. Председатель говорит, что отлов вызывать - смысла нет,собаки стерелизованы, их не возьмут по закону. Как можно привлечь к ответственности эту дамочку,либо истребить собак, чтобы не нарушать закон ст.245 УК РФ. Многие садоводы этого же мнения, может коллективную жалобу на эту дамочку, которая приводит всех собак в СНТ и в суд! Как быть с собаками?

, Галина, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Правление ТСН, на территории которого находится множество агрессивных бродячих собак, может по жалобе членов ТСН принять решение о запрете кормления данных животных, но не об их истреблении.  Такие действия могут попасть под действие ст. 245 УК РФ, согласно которой причинение боли и страданий животному, повлекшее его гибель или увечье, наказывается лишением свободы на срок до трех лет; те же деяния, но в отношении нескольких животных – лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Если в заявительном порядке никаких мер не будет принято, спор возможно передать на рассмотрение в суд по месту жительства Ответчика (Ответчиком будет лицо, осуществляющее кормление бродячих животных). В суде истцу или истцам (при подаче коллективного иска) надо будет доказывать, что указанные действия ответчика создают угрозу жизни и здоровью остальным членам ТСН: например, антисанитарное состояние могут подтвердить акты осмотра территории, заключения Службы по борьбе с болезнями животных. В качестве свидетелей могут выступить соседи.

Чтобы решение суда было в пользу истца, необходимо будет также доказывать причинно-следственную связь между фактом ухода и кормления безнадзорных животных и фактом причинения данными действиями вреда окружающим.

Если Вы сможете убедить суд в том, что ваши права нарушены и произошло это именно из-за кормления животных, то суд запретит уход за ними в данном ТСН.