8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бездомные собаки наводят страх на садоводов СНТ, как от этих собак избавиться, усыпить?

Здравствуйте! Такая ситуация: в нашем СНТ бегают бездомные собаки, которых подкармливает одна дамочка. Разговаривали с председателем, вызывали неоднократно отлов. Собак заберут, постерелизуют, чипируют и возвращают опять в СНТ. Были случаи, что собаки кусали и людей, постоянно раздирают кошек, пройти по улице страшно. Садоводы стараются оградить свои участки от собак сетками, заборами, но это не выход. Сегодня ночью 3 собаки нашли лазейку и забрались в огороженный участок, чуть не зашли в дом,где спит 3-х летний ребенок. Т.к. жара, дверь у нас была и на ночь открыта. собаки очень большие, хорошо, что они испугались меня и пустились бежать, а не набросились. Председатель говорит, что отлов вызывать - смысла нет,собаки стерелизованы, их не возьмут по закону. Как можно привлечь к ответственности эту дамочку,либо истребить собак, чтобы не нарушать закон ст.245 УК РФ. Многие садоводы этого же мнения, может коллективную жалобу на эту дамочку, которая приводит всех собак в СНТ и в суд! Как быть с собаками?

Показать полностью
, Галина, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Правление ТСН, на территории которого находится множество агрессивных бродячих собак, может по жалобе членов ТСН принять решение о запрете кормления данных животных, но не об их истреблении.  Такие действия могут попасть под действие ст. 245 УК РФ, согласно которой причинение боли и страданий животному, повлекшее его гибель или увечье, наказывается лишением свободы на срок до трех лет; те же деяния, но в отношении нескольких животных – лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Если в заявительном порядке никаких мер не будет принято, спор возможно передать на рассмотрение в суд по месту жительства Ответчика (Ответчиком будет лицо, осуществляющее кормление бродячих животных). В суде истцу или истцам (при подаче коллективного иска) надо будет доказывать, что указанные действия ответчика создают угрозу жизни и здоровью остальным членам ТСН: например, антисанитарное состояние могут подтвердить акты осмотра территории, заключения Службы по борьбе с болезнями животных. В качестве свидетелей могут выступить соседи.

Чтобы решение суда было в пользу истца, необходимо будет также доказывать причинно-следственную связь между фактом ухода и кормления безнадзорных животных и фактом причинения данными действиями вреда окружающим. 

Если Вы сможете убедить суд в том, что ваши права нарушены и произошло это именно из-за кормления животных, то суд запретит уход за ними в данном ТСН. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли муж при разводе претендовать на этот дачный дом?
Добрый день. Муж хочет разводиться через суд и претендовать на мое имущество, ссылаясь на то, что оно "приобретено" в браке. А именно: 1) Земельный участок был приобретен мною до брака, свидетельство на 5 соток. Еще до брака я начала подавать документы на присоединение 2-х соток к "оформленным в собственность" 5-ти соткам на основании закона, что можно присоединить раз в жизни земельный участок к з/у принадлежащему на праве собственности. Этот процесс длился порядка 10-ти лет с разными по длительности перерывами. В результате, эти 2 сотки с доплатой денег за этот участок в региональный бюджет я оформила уже в браке. На что может претендовать в данном случае муж при разводе? Только на 2-е приобретенные в браке сотки или на все 7 уже соток (в том числе на 5 купленных мною до брака) 2) на земельном участке из пункта 1 был построен дачный дом еще до брака. В качестве доказательств есть фото с датой фотографирования. Оформлен в собственность он был уже в браке (через месяц после регистрации брака). Но документы на регистрацию подавались еще до брака. Может ли муж при разводе претендовать на этот дачный дом?
, вопрос №3923943, Евгения, г. Самара
Недвижимость
В данной квартире не проживаю Как избавиться от данных проблем?
Здравствуйте, имею одну вторую долю в однокомнатной квартире. Сегодня списали деньги за коммунальные платежи 61258.списали судебные пристова .в данной квартире не проживаю Как избавиться от данных проблем? В квартире прописан мой несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №3923235, Екатерина, г. Краснодар
Земельное право
Как оформить лпх на земельном участке входящим в снт с разрешённым использованием для садоводства
Как оформить лпх на земельном участке входящим в снт с разрешённым использованием для садоводства
, вопрос №3922505, Николай, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды?
Добрый день. Земли нашего СНТ находятся в аренде, на многие участки уже оформлена собственность, но председатель продолжает взымать с нас плату за аренду и отказывается выводить наши участки из аренды. В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды? Есть ли судебная практика?
, вопрос №3921686, Виктория, г. Москва
Земельное право
Есть ли смысл обжаловать в суде отказ включения территории снт в границы населенного пункта?
Есть ли смысл обжаловать в суде отказ включения территории снт в границы населенного пункта?
, вопрос №3920544, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.06.2021