Как уволить сотрудника не вышедшего на работу?

Здравствуйте, сотрудник пришел на работу в состоянии алк. опьянения. К работе в этот день не допускался, отправили домой. В течении 1,5 недель данный сотрудник на работу не является, на тел. звонки не отвечает, руководитель приходил к нему домой, дома сотрудника не застал.Как можно уволить такого сотрудника?Какие есть варианты увольнения?

, Андрей, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Увольнение за прогул такого работника возможно, если он отсутствует на рабочем месте без уважительных причин.

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);…

Поэтому необходимо сначала удостовериться, что действительно нет уважительных причин его отсутствия на рабочем месте. Ведь возможно, что он находится на больничном и впоследствии Вам его предоставит.

А для этого следует предпринять меры к выяснению действительных причин его отсутствия. Например, направить ему письменное требование о предоставлении письменных объяснений о причинах его отсутствия на рабочем месте. Это требование направить заказным письмом с описью вложения, отследить его получение по сайту Почты России.

Либо дополнительно ещё раз повторно направить по месту его жительства работников (можно даже комиссионно), чтобы застать его дома и выяснить причину отсутствия на работе.

Возможно было также увольнение по вот этому основанию, приведенному в той же статье:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Но для этого следовало отправить на мед. освидетельствование.

Увольнение за появления на работе в состоянии опьянения возможно в том случае, если имеются доказательства такого опьянения.

Если же Вы не отправляли данного работника на освидетельствование, то целесообразнее увольнять именно за прогул. Но для этого, как указал выше, следует достоверно выяснить, что уважительных причин его отсутствия на рабочем месте нет. Ведь не исключено, что он на больничном (либо ещё по каким-то причинам не может выйти на работу), а Вы его уволите, и в этом случае он сможет восстановиться на работе, получить средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.

Целесообразнее в таком случае, пока не выяснятся действительные причины его отсутствия, не спешить с увольнением за прогул.

Можно временно (на время отсутствия основного работника) поручить эту работу другому работнику.

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности)...

А «прогульщику» можно пока что в табеле учета рабочего времени ставить «отсутствие по невыясненным причинам».

Если впоследствии выяснится, что основной работник отсутствовал без уважительных причин, и Вы его уволите, то можно будет принять на ту же должность уже другого работника.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Не буду повторять указанные коллегой нормы закона. Акцентирую Ваше внимание на практической стороне таких ситуаций.

Как показывает судебная практика, с такими работниками «дешевле» расставаться по-хорошему (по собственному желанию  или по соглашению сторон), так как при увольнении «по статье», в случае, если работник обращается в суд, именно работодатель обязан доказать, что полностью соблюден порядок увольнения, имелись все основания, были исследованы все обстоятельства и учтена предыдущая трудовая деятельность работника и т.д.

Обратите, в частности, внимание на п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, проверьте, все ли у Вас зафиксировано надлежащим образом в части состояния алкогольного опьянения, верно ли оформлено отстранение от работы (если было оформлено), п.п. 39-41 указанного Постановления Пленума №2 в части порядка увольнения за прогул.

Не так-то просто сейчас уволить работника по инициативе работодателя, не нарушив жестких требований, предъявляемых к работодателю в подобных случаях.

В прошлом году, кстати, появилась практика, когда даже при увольнении по соглашению сторон суды восстанавливали работников на работе, так что работодатели сейчас почти что заложники работников, злоупотребляющих своими правами. Кроме того, вероятно, судам «дана установка» — сохранять работникам работу, чтобы государство не было вынуждено содержать их как безработных (платить пособия) в период, когда рабочие места и так сокращаются из-за пандемии.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Работодателю следует составить акт о появлении сотрудника в рабочее время на рабочее место в состоянии алкогольного опъянения.

Можно так же об отсутствии на рабочем месте сотрудника составить акт и подписать его например, специалиставми отдела кадров, начальником работника и т.п.

Далее следует направить работнику в адрес регистрации по месту жительства требования объяснений не выхода им на работу и появления в нетрезвом виде на работе.

После чего, если сотрудник в разумный срок не предоставит пояснения уважительности невыхода им на работу, иных пояснений, то можно уволить такого работника.

Так как трудовым Законодательством определено право работодателя уволить сотрудника, появившегося на работе в нетрезвом виде за пьянство либо за прогул. При расторжении трудовых отношений необходимо руководствоваться 81 статьей ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Как можно уволить такого сотрудника? Какие есть варианты увольнения?

Уволить по инициативе работодателя, по основанию — прогул.

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул

http://www.consultant.ru/cons/...

Валентина, также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительная информация приведена например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/...

Т.е. у работодателя по закону есть право расторгнуть трудовой договор с работником согласно законодательству РФ и предусмотренным им основаниям, главное чтобы  эти основания были, а также работодатель их установил правильно и оформил надлежащим образом, во избежания в дальнейшем признания увольнения работника в судебном порядке незаконным и подтверждения законности его увольнения, если работник будет намерен оспорить его в суде.

Это право прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, из которых следует, что:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,..

http://www.consultant.ru/docum...

И никто право работодателя ограничить не может, т.е. им нужно воспользоваться в определенных ситуациях, если есть все необходимые для этого основания и применен тот необходимый порядок, в рамках которого были установлены все значимые обстоятельства и факты.

Вот пример такого решения суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)

https://www.garant.ru/products...

Во вложении к ответу  открытые  типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые  Вам могут понадобиться.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ, согласно которым возможно  такое увольнение по инициативе работодателя, как увольнение за прогул.

Но помимо этого основания, Вы можете, если это получится сделать, провести беседу с работником, указать ему на возможность такого увольнения, и предложить альтернативный вариант например увольнения по соглашению сторон, если он не желает увольняться по собственному желанию.

Такое основание для увольнения предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которых следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая открыта форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.