Материнский капитал

в 2014 году с мужем приобрели 1/2 дома и 1/2 земли у его родителей. часть денег отдали под расписку остальную перевел пфр из средств материнского капитала. приобретенную недвижимость записали на меня. но после произошла ссора с мужем документы мне о праве собственности на отдали поэтому я не смогла разделить на равные доли приобретенную часть дома на всех членов семьи (на себя, мужа, и двоих детей). в 2018 году мы с мужем развелись по решению суда лети остались с ним потому что у меня нет жилья. на данный момент я прописана в том же доме, обременение не снято с приобретннной недвижимости. как можно снять обременение, разделить 1/2 дома на всех членов семьи, или мне не положена доля если мы в разводе и дети проживают с мужем

, аня, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аня!

Вам в любом случае положена доля в праве собственности на дом, поскольку он был приобретен с использованием средств мат. капитала. Также как и бывшему супругу и детям (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Разделить доли можно либо по письменному соглашению (Вы, бывший супруг, дети), либо по решению суда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».