8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, отучился на бесплатной основе, обязанность отработать три года, отработано 3 месяца и уволился

Здравствуйте, отучился на бесплатной основе, обязанность отработать три года, отработано 3 месяца и уволился по собственному желанию, пришло требование возмещение затрат связанные с учёбой, в размере 535000 руб, в течение 7 календарных дней, должен оплатить эту сумму, Мне 21 год И у меня нет финансов оплатить такую сумму, что можно зделать?

, виталий, г. Благовещенск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 249 ТК РФ

в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Согласно выводу, сделанному в  Постановлении Президиума ВС Республики Карелия от 29.12.2010 г. по делу № 44г-64-2010

Работник в соответствии с ч. 1 ст. 199 и ст. 249 ТК РФ не должен возмещать вам расходы на обучение при увольнении, если срок отработки не согласован в трудовом договоре или соглашении об обучении. 

Если Вы как работник, увольняющийся до полной отработки, если такая отработка предусмотрена договором, готовы в добровольном порядке возместить работодателю расходы на обучение при увольнении, Вас с работодателем следует заключить письменное соглашение и указать в нем следующую информацию по аналогии ч. 4 ст. 248 ТК РФ, предусматривающей возмещение работником ущерба, причиненного работодателю, в т.ч. намерение работника добровольно возместить затраты; сумму долга работника; порядок его возврата (единовременно или по графику); сроки возврата. Если будет согласовано условие о платежах в рассрочку, прописать график платежей; указать также способ оплаты (безналично, налично) и реквизиты.

Если работник отказывается добровольно возместить расходы на обучение при досрочном увольнении, несмотря на наличие заключенного соглашения, то в соответствии с ч. 2 и 4 ст. 248 ТК РФ такой спор подлежит рассмотрению в судебном порядке.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Вы не исполнили договор целевого обучения. Соответственно придется все выплачивать. Либо можно пройти процедуру банкротства и списать этот долг.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте работаю в детском мире обещали зарплату в 33 тысячи
Здравствуйте, работаю в детском мире, обещали зарплату в 33 тысячи, по факту намного меньше, работники говорят даже 18. Отправила свои реквизиты ещё в первые дни работы, но аванс получила наличными и только на следующий день, в не в день аванса, сказали что реквизиты я не отправляла либо про них забыли. В этом месяце много сотрудников уволились некоторые не проработали и 2 недель. Я работаю там месяц спросила как можно уволиться мне сказали что уволить меня не могут т. к. стоит запрет на увольнения ( что за запрет такой..). Сказали могут уволить только через месяц. Я спросила можно ли ускорить т. к. начались проблемы со здоровьем и отправила заявление в СБИС, на что мне сказали что нет такой возможности и заявление отклонили. Что делать в такой ситуации имеет ли работодатель держать меня ещё месяц и что за запрет на увольнения
, вопрос №4100966, Анастасия, г. Нижнекамск
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Трудовое право
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась, приняли на работу и сразу ушла в
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась , приняли на работу и сразу ушла в декрет) просидела в декрете полтора года, если сейчас уволюсь мне нужно возместить полную сумму обучения??(обучение стоило 220тыс в год, отработать нужно три года)
, вопрос №4099716, Фатима, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2021