Здравствуйте, отучился на бесплатной основе, обязанность отработать три года, отработано 3 месяца и уволился

Здравствуйте, отучился на бесплатной основе, обязанность отработать три года, отработано 3 месяца и уволился по собственному желанию, пришло требование возмещение затрат связанные с учёбой, в размере 535000 руб, в течение 7 календарных дней, должен оплатить эту сумму, Мне 21 год И у меня нет финансов оплатить такую сумму, что можно зделать?

, виталий, г. Благовещенск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 249 ТК РФ

в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Согласно выводу, сделанному в  Постановлении Президиума ВС Республики Карелия от 29.12.2010 г. по делу № 44г-64-2010

Работник в соответствии с ч. 1 ст. 199 и ст. 249 ТК РФ не должен возмещать вам расходы на обучение при увольнении, если срок отработки не согласован в трудовом договоре или соглашении об обучении.

Если Вы как работник, увольняющийся до полной отработки, если такая отработка предусмотрена договором, готовы в добровольном порядке возместить работодателю расходы на обучение при увольнении, Вас с работодателем следует заключить письменное соглашение и указать в нем следующую информацию по аналогии ч. 4 ст. 248 ТК РФ, предусматривающей возмещение работником ущерба, причиненного работодателю, в т.ч. намерение работника добровольно возместить затраты; сумму долга работника; порядок его возврата (единовременно или по графику); сроки возврата. Если будет согласовано условие о платежах в рассрочку, прописать график платежей; указать также способ оплаты (безналично, налично) и реквизиты.

Если работник отказывается добровольно возместить расходы на обучение при досрочном увольнении, несмотря на наличие заключенного соглашения, то в соответствии с ч. 2 и 4 ст. 248 ТК РФ такой спор подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Вы не исполнили договор целевого обучения. Соответственно придется все выплачивать. Либо можно пройти процедуру банкротства и списать этот долг.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.