В браке был куплен автомобиль. После развода супруга его продала. Как мне получить половину его стоимости?

Вводное.

Женился

1) Купил автомобиль с салона за 5 000 000р.Оформил на бывшую жену. 50% Стоимости авто была в кредит. Кредит был на супругу. Я был поручителем. Оплачивал кредит полностью я . Со своего расчетного счета ИП.

Развелся

Бывшая супруга продала авто.

1) Имею ли я на него какие то права?

2) Сколько примерно будет стоить представительство юриста в суде?

3) Какие подводные камни есть?

4) Какие шансы вообще что она мне вернет за него деньги?

5) Еще был общий бизнес. Супруга забрала его при разводе. Сейчас бизнеса уже нет. Закрылся. Бизнес был оформлен на ИП По системе ЕНВД. Так как непонятно где расходы а где доходы. Я так понимаю оценивать тут бесполезно?

, Максим, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Поскольку автомобиль был приобретен в период брака, а также учитывая, что приобретен он был частично за счет кредитных средств, полученных также, насколько я понимаю, в период брака, то предполагается, что автомобиль является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

При этом не имеет большого значения то обстоятельство, что кредит был на супругу, а оплачивали его Вы за счет средств со счета ИП, поскольку все доходы супругов в период брака являются их общими доходами (если конечно между Вами не заключался брачный договор, и им не предусмотрен иной режим собственности супругов).

Максим
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте Сергей. А сколько будет стоить судебный процесс у вас? Бывшая супруга прописана в закрытом городе ЗАТО Северск. И сколько это по времени? И какие шансы вообще что она мне выплатит эти деньги если она их не потратила?

Бывшая супруга продала авто.

1) Имею ли я на него какие то права?

Максим

Вы имеете, по меньшей мере, право на 1/2 стоимости автомобиля — его рыночной стоимости на момент продажи.

В силу ст. 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

То есть по общему правилу доли супругов в общем имуществе признаются равными. Исключение может быть в случаях, указанных в п. 2 ст. 39 СК РФ.

2) Сколько примерно будет стоить представительство юриста в суде?

Максим

В разных регионах стоимость представительства в суде отличается. С учетом того, что у Вас указан регион 54 — Новосибирск, то полагаю, что размер такой стоимости может составить порядка от 25000 руб. и более.

3) Какие подводные камни есть?

Максим

«Подводных камней» может быть масса, и выяснить их все в рамках ответа на вопрос достаточно сложно. Вообще дела о разделе общего имущества супругов достаточно сложные, тем более, учитывая, что у Вас в состав общего имущества, как я понимаю, будет входить ещё и имущественные права и требования и т.д., связанные с деятельностью ИП.

4) Какие шансы вообще что она мне вернет за него деньги?

Максим

Я считаю, что шансы взыскать компенсацию за проданный супругой автомобиль вполне имеются, поскольку он являлся общим имуществом супругов. Необходимо лишь произвести оценку рыночной стоимости данного автомобиля на момент его продажи супругой. Если осмотр данного автомобиля оценщиком сделать не получится (автомобиля нет в наличии), то оценку вполне возможно произвести и по документам (учитывая модель, год выпуска, состояние и т.д.).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. Вами заказано мнение 2х юристов, поддерживая ответившего коллегу, выскажу свое мнение.

Бывшая супруга продала авто.

1) Имею ли я на него какие то права?

да, вы имеете право на 50% его стоимости, поскольку

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  - СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

вы спросили так же

2) Сколько примерно будет стоить представительство юриста в суде?

у всех свои цены, и зависит от обьема работы, региона, количества судебных заседаний  и тд. Начиная от консультации, подготовки иска, сбора документов до вынесения решения суда 1 инстанции (без апелляционного обжалования) — от 30тр.

 3) Какие подводные камни есть?

для ответа на этот вопрос нужно изучать все ваши документы. По указанной вами информации в тексте вопроса — половина стоимости авто ваша.

4) Какие шансы вообще что она мне вернет за него деньги?

при положительном решении суда, исполнением будут заниматься приставы, а вы контролировать их работу. В их полномочия входит, в том числе наложение ареста (запрета) на имущество должника, его реализация и тд.

5) Еще был общий бизнес. Супруга забрала его при разводе. Сейчас бизнеса уже нет. Закрылся. Бизнес был оформлен на ИП По системе ЕНВД. Так как непонятно где расходы а где доходы. Я так понимаю оценивать тут бесполезно?

Оценить конечно будет крайне сложно, потому что для того, что бы заявить такое требование вам — истцу — нужно его оценить, предоставить документы о нем и тд, а это товары, которым ваш бизнес занимался, указать доходы и тд. Полагаю в данной части  вопрос требование о разделе будет реализовать достаточно сложно.