Здравствуйте, если я при оформлении рассрочки на телефон совру, что работаю, понесу ли я какую-нибудь ответственность?

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если будете своевременно производить оплату за телефон и при отсутствии у Вас задолженности по рассрочки — то Ваша ложь для Вас не будет иметь неблагоприятных последствий.

В том случае, если Вы сообщая недостоверные сведения намереваетесь завладеть телефоном без намерения оплачивать за него — то могут усмотреть признаки мошенничества.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается)могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Как указал коллега, при оплате рассрочки ни каких последствий не будет. Если же платить не будете, то можете быть привлечены по

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Рассрочка это тот же кредит по сути.

Как правило кредиторы только пугают привлечением к ответственности, так как им нужны деньги с должника, а не его судимость, но в реальности им ни кто не запрещает подать заявление.

Если намерены оплачивать, то ни чего страшного нет. Без указания работы и дохода Вам ни рассрочку, ни кредит не оформят.