Здравствуйте, в Консультанте вижу бланк ходатайства о вступлении в дело в качестве соистца, заявителем кто должен быть написан, тот кого присоединяют или тот кто уже истец по делу?

Здравствуйте,в Консультанте вижу бланк ходатайства о вступлении в дело в качестве соистца,заявителем кто должен быть написан,тот кого присоединяют или тот кто уже истец по делу?

, Светлана, г. Пермь
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.

Соистца никто не привлекает, он сам вступает в уже начавшийся гражданский процесс, поэтому

для вступления в дело соистца необходимо:

— исковое заявление с необходимыми приложениями;

— квитанция об оплате госпошлины.

Если хотите дополнительно составить заявление о вступлении в процесс в качестве истца, то заявителем указывайте себя.

Светлана
Клиент, г. Пермь
Дело уже есть, нужно истцом ещё одного дольщика. Кто должен писать ходатайство о вступлении в дело в качестве соистца. Истец который уже в деле или тот кого нужно добавить?

Тот, кого нужно добавить