8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Изменение размера и вида алиментов со стороны плательщика

Добрый день!

Ситуация следующая:

бывшая супруга подала на алименты в твердой сумме около 6 лет назад.

Размер алиментов: 12 тысяч при зарплате в 20 тысяч, то есть более 70% от зп.

Имеется долг по исполнительному листу, так как перечислял не полную сумму на счет приставам. И они сейчас планируют подавать в суд по административной статье (как я понял).

По мимо ребенка на которого плачу алименты есть еще трое детей от нынешней супруги.

Хочу либо снизить сумму алиментов в твердой сумме, либо изменить вид алиментов на процент от зарплаты с учетом троих детей. Как вариант видим подачу иска от нынешней супруги так же на алименты. Так же интересует возможно перерасчёта долга по алиментам.

Какие есть варианты и как лучше действовать в этой ситуации?

Заранее благодарю за подробные ответы!

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов с учетом изменившегося материального и семейного положения на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы вправе просить суд установить новый размер алиментов не в твердой денежной сумме, а в долевом порядке. И если на момент обращения в суд уже будет решение суда о взыскании алиментов на трех последних детей, то суд при рассмотрении этого иска обязан будет учесть данное решение.

Однако, дать однозначный ответ, будет ли изменен размер алиментов исходя только из представленных Вами данных невозможно, поскольку согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
0
0
0
0

Что касается задолженности по уплате алиментов, то согласно ст. 114 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

С учетом положений указанной нормы права Вы можете подать в суд иск об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности, которую Вам насчитал судебный пристав-исполнитель. Однако, от административной ответственности это решение суда, даже если Ваши требования будут удовлетворены, не спасет, и вероятнее всего, к административной ответственности Вы будете привлечены.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как вариант видим подачу иска от нынешней супруги так же на алименты.

Иван

в принципе можно так сделать почему и нет, она также имеет право на алименты.

Хочу либо снизить сумму алиментов в твердой сумме, либо изменить вид алиментов на процент от зарплаты с учетом троих детей.

Иван

а у Вас постоянный доход или как? Даже если у Вас и постоянный доход, то бывшая супруга имеет право на алименты в твёрдой сумме, так что это может и не сработать, поскольку бывшая может указать, что взыскание в таком виде (в виде доли) нарушает права ребёнка прежде всего. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

В части уменьшения суммы, то изменение семейного положения не безусловное основание для снижения алиментов, о чём указывал ВС РФ. Но тем не менее иного варианта у Вас нет, кроме как указывать ст. 119 СК РФ и также подать иск от супруги на взыскание алиментов.

В части освобождения задолженности по алиментам, то нужно основание, причём причина должна быть уважительная для освобождения. Опять же пленум

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.
Освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Размер алиментов: 12 тысяч при зарплате в 20 тысяч, то есть более 70% от зп.

Иван

В данном контексте  это не имеет значения так как согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229 по алиментным долгам можно производить взыскание до 70 %.

Насчет алиментной задолженности. Пока достаточно сложно оценить перспективу судебного погашения долга, посольку из вашего вопроса не совсем понятно в какой ситуации возникла задолженность. По правилам ст. 114 СК на удовлетворение иска будет влияет то, сможете ли вы как истец доказать, что алиментная задолженность возникла в связи с уважительной причиной. 

Вот, что подразумевается под уважительной причиной. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

5. Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.). При оценке соответствующих обстоятельств судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
0
0
0
0

Хочу либо снизить сумму алиментов в твердой сумме, либо изменить вид алиментов на процент от зарплаты с учетом троих детей. Как вариант видим подачу иска от нынешней супруги так же на алименты. Так же интересует возможно перерасчёта долга по алиментам.

Какие есть варианты и как лучше действовать в этой ситуации?

Иван

Сейчас вам необходимо подготовить иск в районный суд. Перспектива для изменения размера алиментов имеется. В качестве мотива, укажите, что помимо первого ребенка, у вас от другого брака имеются дети и что ваша зарплата не позволяет в прежнем размере оплачивать алименты. Пример положительной судебной практики прилагаю.

https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно составить кассацию по изменению размера алиментов
нужно составить кассацию по изменению размера алиментов
, вопрос №4101936, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Важно ли кто проходит плательщиком по расчётам со строительной компанией?
Здравствуйте! Планирую получить маткапитал как компенсацию за уже построенный дом. Важно ли кто проходит плательщиком по расчётам со строительной компанией? Все документы на мужа. Мы в официальном браке.
, вопрос №4101542, Елена, г. Москва
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2021