8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

ТЫ и Э считаются оскорблением?

Здравствуйте. Ситуация такая, одна женщина при мне оскорбила моего родственника, назвав ее очень плохим словом. Я ей в ответ сказал: "Э, ты, кого ты назвала...." Далее спустя почти 3 года, эта женщина подаёт на меня в суд, мол я унизил её честь и достоинство, причинил моральный вред, обратившись к ней на Ты и Э, и то что после этого она спать не может. Ссылается она на статьи 150, 151, 152, 1100 гк рф. Как мне известно, в законах не прописано, как я должен обращаться к человеку. Это же уже вопрос этики и соблюдать его зависит только от меня.

, Дмитрий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

Если оскорбления как такового не было и доказательств нет, то и перспектив у нее в данном случаи нет. Обращение на «ты» не является оскорблением. Это можно трактовать только как нарушений общепринятых правил общения в обществе, что не является наказуемым или  основанием для возмещения вреда.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

причинил моральный вред, обратившись к ней на Ты и Э

Дмитрий

Если все её претензии сводятся только к «Ты» и «Э», то никаких оснований для удовлетворения её требования я не усматриваю.

Она ссылается на ст. 152, но это к ситуации не подходит.

Статья 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

1.Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.....

То есть должен быть факт распространения неких порочащих сведений, которые не могут заключаться в «Ты» и «Э».

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Она при подаче иска выбрала статьи 152 и 1100 ГК РФ, которые касаются распространения сведений, порочащих ее честь и достоинство, это неверные основания иска и суд ей откажет из-за отсутствия факта распространения таких сведений, но она может изменить основание иска в любой момент до вынесения решения суда.

Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10  «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина

Использования вами указанных в вопросе фразах оскорбления нет.

Кроме того, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается

Так что вам следует написать возражение против ее исковых требований и предъявить их суду. Также если вы понесете судебные расходы, вы вправе ходатайствовать о компенсации с нее таких расходов в случае,, если ей откажут в удовлетворении иска

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Считается ли он совместно нажитым и как я могу взыскать с бывшего супруга выплаченную часть?
Здравствуйте. В ноябре 2022 года будучи в браке взяла кредит на семейные нужды и оплату долга за квартиру. В январе 2023 года подала на развод, который состоялся в апреле 2023 года. Считается ли он совместно нажитым и как я могу взыскать с бывшего супруга выплаченную часть? И с какого периода.
, вопрос №3922169, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
Вопрос: будет ли приобретенное имущество считаться совместно нажитым и делиться при разводе?
Здравствуйте. Я в браке. У меня до брака был построен дом гостевой. Сейчас мы хотим его продать построить еще один дом и купить несколько квартир. У мужа нет ничего приобретенного до брака. Вопрос:будет ли приобретенное имущество считаться совместно нажитым и делиться при разводе?
, вопрос №3919955, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Предоставляем реквизиты для синхронизации: Номер карты: 2200 * * 7856 - Тинькофф Номер телефона: +792* Владелец карты: О* Э* Москва 20 Тинькофф С уважением, CySec
Пытался закрыть брокерский счет на платформе KB GIRIS (возможно мошенники). Прислали письмо (во вложении). Связался со мной специалист по закрытию счёта. Согласно письму сказал произвести активное сальдо и синхронизировать Ваш банковский счет путём перевода всех средств на чью-то карту: Уважаемый трейдер! Предоставляем реквизиты для синхронизации: Номер карты : 2200 **** **** 7856 - Тинькофф Номер телефона: +792****** Владелец карты : О*** Э**** Москва 20 Тинькофф С уважением, CySec! Деньги я конечно не перевёл, с консультантом связь прервал. Могут ли быть на меня поданы реальные иски на удержание средств этими товарищами, или это всё мошеннический развод?
, вопрос №3919973, Игорь, г. Красноярск
Уголовное право
Считается ли это сообщение угрозой жизни и здоровья человека?
Я написала в социальной сети сообщения. о том что к человеку должны приехать два дяденьки и поговорить с ним. Считается ли это сообщение угрозой жизни и здоровья человека?
, вопрос №3919732, Валерия, г. Черногорск
Дата обновления страницы 22.06.2021