Какой штраф идёт если за руль посадить другого человека на абхазском учёте

Какой штраф идёт если за руль посадить другого человека на абхазском учёте.

, Магомед, г. Санкт-Петербург
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Если в Вашей ситуации водитель имеет водительское удостоверение, выданное на территории Абхазии, то Вы имеете право на передачу такому лицу управления транспортным средством.

Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 данной статьи.

В соответствии с п. 13 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами

Таким образом, физическое лицо имеет право на управление транспортными средствами в Российской Федерации на основании водительского удостоверения, выданного в Республике Абхазия.

Обмену на российские водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения и международные водительские удостоверения, отвечающие требованиям международных договоров РФ. В частности, положениям Венской конвенции о дорожном движении 08.11.1968.

Следует учесть, что для обмена иностранного водительского удостоверения на российское водительское удостоверение необходимо сдать экзамены: теоретический и практические.

Для обмена иностранного водительского удостоверения документы можно подать в любое подразделение ГИБДД.

С уважением,

Карнюхин Роман!