Можно ли мне подать, что бы муж платил фиксированную сумму алиментов?

Добрый день. Бывший муж долгое время не платил алименты, накопился долг больше 100000 рублей, теперь ему присудили 50%, первые выплаты были в размере 4000-4500. Теперь его вторая жена тоже подала на алименты, теперь моему ребёнку приходит сумма 2260. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Могу ли я подать на фиксированную сумму выплат?

, Галина, г. Прохладный
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, закон допускает изменение порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму, для этого вам необходимо обратится в суд с исковым заявление Судом будут учтено материальное положение сторон, доход должника и иные обстоятельства. Если ребенку нет трех лет-вы вправе требовать взыскания алиментов на свое содержание.

Если вам нужна подробная консультация или необходима помощь в подготовке документов-пишите в чат, с удовольствием помогу вам.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Я предлагаю Вам свою помощь в установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Галина.

Ваше право, по закону, своевременно возражать на исковые заявления ограничивающие суммы выплат Вашему ребёнку.Но можно понять, что Вы сообщаете о решении суда, «теперь моему ребёнку приходит сумма 2260» уже вступившем в законную силу. Теперь же необходимо или оспорить уже вынесенное, в суде, решение или подать новый иск о восстановлении соразмерности алиментных выплат между обеими детьми.