Здравствуйте, скажите пожалуйста должны ли нам пересчитать расходы воды, если не было счётчика потом года полтора поставили счётчик

Здравствуйте, скажите пожалуйста должны ли нам пересчитать расходы воды ,если не было счётчика потом года полтора поставили счётчик

, наталья, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

Как установлено положениями статьи 157 Жилищного кодекса РФ

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

То есть перерасчет могут сделать только за период с момента ввода прибора учета в эксплуатацию. За период когда прибора небыло — перерасчета не будет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!