8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, а скажите, отец умер дом поделили на три части мама, дочка и сын, мама отписала свою долю сыну, вправе мама поменять своё решение и отписать свою долю кому-то другому?

Добрый день , а скажите , отец умер дом поделили на три части мама, дочка и сын , мама отписала свою долю сыну, вправе мама поменять своё решение и отписать свою долю кому-то другому?.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Топорова
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей

Уточняющий вопрос — на основании чего доля матери перешла к сыну?

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Алексей!

На основании пункта 3 статьи 1157 Гражданского кодекса:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

После того, как мама отказалась от своей доли и оформила документы об этом у нотариуса, поменять решение уже не получится.

При этом наследник вправе отказаться от наследства в течение срока принятия наследства, в том числе и после того, когда он уже принял наследство.

1
0
1
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей!

При вступлении в наследство в Вашем случае мать получила половину наследственного имущества, а сын и дочь по 1/4.

Если мать свою долю передала сыну по договору дарения, то изменить это решение она уже не сможет

Если мать при вступлении в наследство отказалась от своей доли в пользу сына, это решение нотариально удостоверено, получено право собственности, то, «поменять своё решение и отписать свою долю кому-то другому» уже также  нельзя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может отец после этого отказаться забирать ее, как раньше?
Добрый день! Родители девочки- инвалида 1 группы развелись 10 лет назад. Ребенок живет с мамой. 2 раза в год папа забирает дочку к себе на месяц-полтора. В этом году девочке исполняется 18 лет. Может отец после этого отказаться забирать ее, как раньше?
, вопрос №4101514, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.06.2021