Добрый день, а скажите, отец умер дом поделили на три части мама, дочка и сын, мама отписала свою долю сыну, вправе мама поменять своё решение и отписать свою долю кому-то другому?

Добрый день , а скажите , отец умер дом поделили на три части мама, дочка и сын , мама отписала свою долю сыну, вправе мама поменять своё решение и отписать свою долю кому-то другому?.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей

Уточняющий вопрос — на основании чего доля матери перешла к сыну?

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Алексей!

На основании пункта 3 статьи 1157 Гражданского кодекса:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

После того, как мама отказалась от своей доли и оформила документы об этом у нотариуса, поменять решение уже не получится.

При этом наследник вправе отказаться от наследства в течение срока принятия наследства, в том числе и после того, когда он уже принял наследство.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей!

При вступлении в наследство в Вашем случае мать получила половину наследственного имущества, а сын и дочь по 1/4.

Если мать свою долю передала сыну по договору дарения, то изменить это решение она уже не сможет

Если мать при вступлении в наследство отказалась от своей доли в пользу сына, это решение нотариально удостоверено, получено право собственности, то, «поменять своё решение и отписать свою долю кому-то другому» уже также  нельзя