Моя компания в другом городе, могу я дать доверенность для участия в арбитражном процессе моему сыну, проживающему там, с правом передоверия по возникающим вопросам адвокату?

моя компания в другом городе, могу я дать доверенность для участия в арбитражном процессе моему сыну, проживающему там, с правом передоверия по возникающим вопросам адвокату ?

, Наталья Иванова, г. Находка
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Можете   выдать  доверенность  сыну, с  правом  пережлверия  части  полномочий  иному  лицу.

ГК РФ Статья 187. Передоверие

>

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.
2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья Ивановна!

Представлять интересы Вашей организации в арбитражном процессе сын сможет в случае, если он трудоустроен в данной организации в качестве, например, юрисконсульта. В противном случае Ваш сын вправе представлять организацию только при наличии высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности. Это указано в ч. 3 ст. 59 АПК РФ.

Что касается передоверия, то данный момент должен быть прописан в доверенности, тогда это будет правомерно.

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.

Наталья Иванова
Клиент, г. Находка
он будет представлять мои интересы как учредителя, а не интересы моей организации

Суть от этого не меняется. Для представителей в арбитражном процессе предъявляются требования, о которых я писал выше.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья Ивановна

Для участия Вашего сына в арбитражном процессе необходимо подтверждение его высшего юридического образования (диплом). Это требование ст. 61 АПК РФ. Судья это проверяет. Далее, любое передоверие от физического лица другому оформляется нотариально.

Есть более простой способ — найдите в городе, где будет рассматриваться спор юриста с высшим образованием и выдайте ему доверенность от ООО, за подписью и печатью руководителя. Сейчас много юридических компаний. Всю информацию можно найти в интернете или по рекомендации знакомых и пр.

Наталья Ивановна, я ответила на Ваш вопрос? Если будут еще вопросы, обращайтесь, я обязательно на них отвечу.

Удачи!

Наталья Иванова
Клиент, г. Находка
Здравствуйте, Татьяна, спасибо за ответ. Уточню — в арбитражном поцессе я должна участвовать как физическое лицо, как один из учредителей, в связи с выходом и по вопросам, связанным с выплатой доли. Юриста в том городе у меня пока доверенного нет, поэтому полными полномочиями думаю наделить сына, а он дальше будет передоверять нотариально действия по отдельным моментам юристам. Уточните пожалуйста — Так можно? Еще раз — он сам не юрист.

Да, можно. Сын передоверить полномочия нотариально заверенной доверенность. только Вы в своей доверенности к сыну укажите с правом передоверия. Вам участвовать в процессе не обязательно. Но, как физическое лицо Вы должны передать полномочия нотариально заверенной доверенностью сыну с правом передоверия, а он адвокату. Если сын представляет Общество, а не учредителя, то доверенность выдается от Общество, без нотариального удостоверения, а дальше передоверие нотариальное.

Наталья Ивановна, Вам все понятно? Если есть еще вопросы, напишите.