На какой приказ или закон я могу опираться, в случае отказа в выдаче медицинской справки?

Здравствуйте! При прохождении медкомиссии на В/У в поликлинике добавили в список врачей осмотр у гинеколога. Могу ли я отказаться от осмотра, но при этом не получить отказ от терапевта? Ведь в данном приказе Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н обязательного прохождение данного специалиста нет. На какой приказ или закон я могу опираться, в случае отказа в выдаче медицинской справки?

, Маргарита, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Маргарита, здравствуйте!

Вы абсолютно верно определили нормативный акт, который регулирует прохождение медицинской комиссии. В случае отказа Вам следует ссылаться на абз. 2 п. 12 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных  средств (кандидатов в водители транспортных средств), который гласит:

При отказе свидетельствуемого от прохождения медицинского освидетельствования <11> или от прохождения хотя бы одного из осмотров или обследований врачами-специалистами, инструментальных и лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, медицинское заключение не оформляется

Пункт 6 не предусматривает обследование или осмотр у врача-гинеколога. Следовательно, отказ по такому основанию будет незаконным.

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.