Или для этого обязательно нужно два раздельных иска?

Здравствуйте. Можно ли подать в суд на признание брака недействительным и возмещение морального вреда в одном иске? Или для этого обязательно нужно два раздельных иска?

, Анна, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна, если требования о компенсации морального вреда вытекает из требований о признании брака недействительным, то можете.

Например, Исковое заявление о возмещении материального и морального вреда вследствие признания брака недействительным

Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Иск о признании брака недействительным и компенсации морального вреда можно подать одним заявлением.

При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания, решить вопрос в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.
Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.
 Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака (статья 30 Семейного кодекса РФ).