Изменится ли решение, если будет установлено, что жена Шиукаева усыновила его детей?

Шиукаевы обратились в органы ЗАГСа с заявле¬нием о расторжении брака. Работник ЗАГСа отказал им в при¬нятии заявления, так как Шиукаев имел двух несовершеннолет¬них детей от первого брака, а потому брак должен быть расторгнут в суде. Судья отказал в принятии заявления и разъ¬яснил, что брак подлежит расторжению в органах ЗАГСа.

Чьи действия законны? Изменится ли решение, если будет установлено, что жена Шиукаева усыновила его детей?

, gt, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Шиукаевы обратились в органы ЗАГСа с заявле¬нием о расторжении брака. Работник ЗАГСа отказал им в при¬нятии заявления, так как Шиукаев имел двух несовершеннолет¬них детей от первого брака, а потому брак должен быть расторгнут в суде.

gt

согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ

расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если у супругов есть ОБЩИЕ дети, то брак расторгается в суде. Имея детей от прежнего брака и не имея от настоящего, брак подлежит расторжению в органах ЗАГС. Суд прав.

Согласно ч. 1 ст. 137 СК РФ:

 Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Таким образом,

Изменится ли решение, если будет установлено, что жена Шиукаева усыновила его детей?

gt

Да, изменится. Правовой статус усыновленных детей тождественен статусу родных детей. Если Шиукаева усыновила детей Шиукаева от первого брака, то они считаются общими детьми, следовательно, вопрос о расторжении брака должен решаться в суде.