8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменится ли решение, если будет установлено, что жена Шиукаева усыновила его детей?

Шиукаевы обратились в органы ЗАГСа с заявле¬нием о расторжении брака. Работник ЗАГСа отказал им в при¬нятии заявления, так как Шиукаев имел двух несовершеннолет¬них детей от первого брака, а потому брак должен быть расторгнут в суде. Судья отказал в принятии заявления и разъ¬яснил, что брак подлежит расторжению в органах ЗАГСа.

Чьи действия законны? Изменится ли решение, если будет установлено, что жена Шиукаева усыновила его детей?

, gt, г. Москва
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Шиукаевы обратились в органы ЗАГСа с заявле¬нием о расторжении брака. Работник ЗАГСа отказал им в при¬нятии заявления, так как Шиукаев имел двух несовершеннолет¬них детей от первого брака, а потому брак должен быть расторгнут в суде.

gt

согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ

расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если у супругов есть ОБЩИЕ дети, то брак расторгается в суде. Имея детей от прежнего брака и не имея от настоящего, брак подлежит расторжению в органах ЗАГС. Суд прав.

Согласно ч. 1 ст. 137 СК РФ:

 Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Таким образом, 

Изменится ли решение, если будет установлено, что жена Шиукаева усыновила его детей?

gt

Да, изменится. Правовой статус усыновленных детей тождественен статусу родных детей. Если Шиукаева усыновила детей Шиукаева от первого брака, то они считаются общими детьми, следовательно, вопрос о расторжении брака должен решаться в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении 14 дней с момента покупки, я могу вернуть легинсы(лосины) обратно вернуть с чеком и биркой? Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4102033, Карина, г. Москва
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу?
Здравствуйте. Управляющая компания района, в котором я живу, включает громко музыку на улице. Начиная с утра и до самого вечера. Закрытие окон не помогает, а я работаю дома и один и тот же репертуар, который идёт по кругу каждый час вот уже второй год, начинает сводить с ума. Музыка действительно играет неприлично громко, и в будние дни, и в выходные, при том непонятно для кого. По закону вроде бы они ничего не нарушают, ведь ночью музыки нет. Обещали тихий район, а окна открыть невозможно весь день. Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу? Не выключить, так хотя-бы сделать тише.
, вопрос №4101345, Анна, г. Красноярск
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.06.2021