Что может быть если 10 летний ребёнок скрутил копачек с колёса машины?

Что может быть если 10 летний ребёнок скрутил копачек с колёса машины ?

, евгения, г. Москва
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Это будет мелкое хищение, которое наказывается по нормам КоАП РФ.

статья 7.27 КоАП РФ, мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Ребенка могут поставить на учет в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН), так как ребенок несовершеннолетний, штраф за негобудут платить родителя.