Как развестись с мужем который проживает и является гражданином Германии

Добрый вечер. Как развестись с мужем который проживает и является гражданином Германии.Согласия не дает и есть имущественные претензии.

, SOFIYA, г. Санкт-Петербург
Станислав Евдокимов
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, SOFIYA!
Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака по месту Вашего жительства (на основании п.4 ст. 29 ГПК РФ).
раздела имущества в данном деле можно не касаться.