Как погасить запись об ипотеке?

В 2006 году была приобретена квартира. Расчет за купленную квартиру был произведен. Однако после покупки своевременно не была погашена запись об ипотеке, сейчас продавец умер. Как погасить запись об ипотеке в судебном порядке?

, Анастасия, г. Уфа
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Вам нужно обращаться в суд с требованием об исключении записи об ипотеке из Росреестра (подразделения по месту нахождения квартиры).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анастасия!

Вам необходимо собрать все документы, в том числе и подтверждающие факт оплаты и обратиться в Росреестр по Республике Башкортостан. Но вам могут отказать в этом.

Поэтому скорее всего вам прядётся обращаться в суд о признание договора ипотека исполненным и об обвязывание снять запись об обременение в виде ипотеки в Росреестре. После вынесения решения, принесёте его в Росреестр и запись об этом будет удалена.

Удачи Вам!