Скажите пожалуйста, нужно ли разрешение второго родителя на границе Абхазии на детей?

Скажите пожалуйста, нужно ли разрешение второго родителя на границе Абхазии на детей? Родители в разводе

, Елизавета, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елизавета. Нет не надо в вашем случае.

Согласно Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»   — Статья 20 -

Несовершеннолетний гражданин РФ,… выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей... В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь… нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ....

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

По общим правилам ФЗ №114-ФЗ от 15.08.96 «О порядке выезда из РФ...» несовершеннолетний пересекает границу РФ либо в сопровождении одного из родителей либо при наличии нотариального согласия родителей (если едет без них). Согласие второго родителя не требуется, но второй родитель может подать заявление в миграционную службу о возражениях против выезда ребёнка за границу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!