Это разве нормальная практика?

Райффайзенбанк снял комиссию без уведомления о ее размере. с счета ООО на счет физлица делал возврат заемных средств от учредителя и банк с 9 млн руб снял комиссию в сумме 620 000 рублей. В момент операции уведомлений не было. Уведомление пришло только ночью. наутро узнав о такой комиссии я попробовал через чат отменить ее. Но безуспешно. Заявку приняли, потом прислали письмо, что типа нужно было на сайте ознакомится. Это разве нормальная практика?

  • доверенность015
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день. Все условия, в том числе, взымание комиссии, должны быть предусмотрены договором об обслуживании банковского счета. Необходимо запросить у банка этот договор, если он не доступен в личном кабинете. Если такие размеры комиссии не указаны в договоре, то действия банка неправомерны.
Согласно п. 3 ст. 845 ГК РФ:

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

С уважением.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Все условия для взимания комиссии, должны быть предусмотрены договором  об обслуживании банковского счета. Здесь необходимо запросить у банка данный договор, если он не доступен в личном кабинете. Если такие размеры данной комиссии не указаны в самом договоре, то тут действия банка не законны. Согласно п. 3 ст. 845 ГК РФ здесь банк не вправе контролировать направления денежных средств самого клиента, и устанавливать другие не предусмотренные законодательством или договором банковского счета. Здесь ограничения права клиента распоряжаться данными денежными средствами по своему усмотрению.