Нужно ли отменять предоставленный ему отпуск?

15 марта 2021 года военнослужащий в год своего увольнения на основании рапорта просит предоставить положенный ему отпуск по личным обстоятельствам (30 суток) с 1 апреля 2021 года. 30 марта 2021 года отделом кадров издается приказ о предоставлении данного отпуска военнослужащему с 1 апреля 2021 года. В тот же день (30 марта 2021 года) военнослужащий заболевает (ушиб ноги), но листок освобождения в отдел кадров не предоставляет, а сообщает в телефонном режиме. Нужно ли отменять предоставленный ему отпуск?

Уточнение от клиента
Так он еще не находился в отпуске. Приказ был издан, но в приказе дата с 1 апреля, а заболел 30 марта военнослужащий.
, Олег, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Отпуск 30 суток военнослужащим имеющим выслугу 20 лет является отпуском по личным обстоятельствам.

Положение о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Приказ о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам не отменяется и отпуск по личным обстоятельствам не продляется, военнослужащий вправе отдыхать в свой отпуск несмотря на болезнь, даже если она будет подтверждена листком нетрудоспособности.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что при нахождении военнослужащего в основном или дополнительном отпуске он заболевает, то даже при прохождении им амбулаторного лечения, при наличии медицинских подтверждающих документов, указанный отпуск подлежит продлению.

При этом, если указанные отпуска были предоставлены в связи с увольнением, то продление этих отпусков и соответственно перенос даты исключения из списков части допускаются только при нахождении военнослужащего на стационарном лечении.

Судебная практика Верховного Суда по этому поводу

https://legalacts.ru/sud/opred...

Олег
Клиент, г. Москва
Так он еще не находился в отпуске. Приказ был издан, но в приказе дата с 1 апреля, а заболел 30 марта военнослужащий. То что он не продляется это я и так знаю