Как можно избежать продажи имущества при банкротстве?

Добрый день!

Интернет-мошенники похитили крупную сумму денег + заставили взять кредиты в банках. В общей сложности, больше 2 млн.руб.

Я решил банкротиться (заявление в МВД подано, открывается уголовное дело). У меня есть автомобиль стоимостью в районе 1 млн.руб. Встал вопрос, как его можно скрыть, чтобы он остался у меня? Как можно избежать его выставления на продажу для покрытия кредитов?

, Борис Лисьев, г. Волгоград
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Если Вы уже банкротитесь, то шансов спасти автомобиль не так много. Как вариант, можно устроиться работ в такси, чтобы постараться сохранить автомобиль как источник заработка.

Если процедура банкротства еще не инициирована, то можно попробовать его «продать», либо если Вы в браке, произвести раздел совместно нажитого имущества (автомобиля) в пользу супруги (ст. 38 СК РФ). Но каждый вариант необходимо прорабатывать в зависимости от Вашей ситуации.

Расскажите подробнее о Вашей ситуации, какое еще у Вас есть имущество, были ли взысканы с Вас долги банками?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Встал вопрос, как его можно скрыть, чтобы он остался у меня?

Борис

Если скрыть, то на вряд ли это получится. Автомобиль должен быть включен включен  в конкурсную массу финансовым управляющим по общему правилу.

 В любом случае будут сделаны запросы в органы ГИБДД и получены документы о регистрации данного авто за Вами.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Другое дело, что есть варианты для того, чтобы автомобиль не включать в конкурсную массу.

Как вариант — продать или подарить авто, оформив на родственника, например. Но данный вариант довольно скользкий, так как имеется риск оспаривания финансовым управляющим сделок должника.

Есть вариант оформления брачного договора, по которому авто будет принадлежать супруге.С супругой можно оформить развод.

Надо отметить, что даже  если Вы останетесь собственником автомобиля. то есть шанс оставить его у себя.

Так, если суд определит процедурой банкротства не реализацию имущества должника, а сочтет нужным назначить реструктуризацию долга. Такой вариант возможен, если у Вас есть постоянный доход, зарплата, которые станут источником удовлетворения требований кредиторов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я бы очень не рекомендовал Вам, если Вы намерены сохранить автомобиль, обращаться с заялением о банкротстве. Дело в том, что даже если Вы сейчас осуществите его «условную» продажу, у финансового управляющего всегда будет возможность рассмотреть данную сделку как подозрительную. Согласно ст. 61.2 Закона о банкротстве:

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Есть также и иные основания для рассмотрения данной сделки «под микроскопом» и соответственно выявления сговора с возможным привлечением к ответственности в том числе и по ст. 195 УК РФ за сокрытие имущества.

Аналогично и вопрос, связанный с разделом имущества в случае, если Вы находитесь в браке. Заключить брачный договор задним числом не получится, а все остальное не поможет.

Поэтому есть смысл на период рассмотрения Вашего заявления о возбуждении уголовного дела и в случае его возбуждения, на период расследования, либо заняться рефинансированием/реструктуризацией Ваших долговых обязательств, либо иметь в виду, что Вы автомобиль вполне можете утратить в случае, если начнете процедуру банкротства.