ИП УСН Доходы 6% в единственном лице, переплата по страховым взносам

Добрый день

ИП УСН Доходы 6% в единственном лице в 2019 году доходы превысили 30 млн в итоге платеж 1% свыше 300 тыс получился 330 тыс. Платеж был уплачен полностью не принимая во внимание сумму лимита в 234 тыс руб. Соответственно так же 330 тыс зачел при уплате УСН. Вопрос - нет ли здесь нарушения так как получается что социалка переплачена сверх лимита, а УСН недоплачена по причине ошибки? Как исправить ситуацию? Налоговая с 2019 г. пока ничего не сказала.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Вопрос — нет ли здесь нарушения так как получается что социалка переплачена сверх лимита, а УСН недоплачена по причине ошибки? Как исправить ситуацию?

Александр

есть, поскольку занижена налоговая база по налогу, поэтому Вам следует доплатить недоимку с пени и согласно ст.81 НК подать уточненную декларацию, исправив ошибку, что позволит избежать налоговой ответственности.

4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщикосвобождается от ответственности в случаях: 1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

переплату же по взносам Вы в соответствии со ст.78 НК можете возвратить либо зачесть в счет будущих платежей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Действительно максимальные размеры фиксированных взносов ИП на 2019 год (п. 1 ст. 430 НК РФ) были установлены в 234 т.р. Но ввиду того, что возможности зачесть переплату по страховым взносам в счет каких-либо налогов не имеется (п. 1.1 ст. 78 НК РФ) Вам придется произвести доплату налога УСН (со сдачей уточненной декларации) и направить заявление о возврате переплаты по страховым взносам, если Вам это необходимо. Либо если Вы предполагаете, что переплата может быть использована в счет уплаты в следующем отчетном периоде — произвести такой зачет впоследствии.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае возникла ситуация с недоплатой налога. Дело в том, что в соответствии со ст. 346.21 п.3.1. http://www.consultant.ru/docum...

Вы действительно вправе снизить сумму налога УСН 6% на уплаченные в налоговом периоде страховые взносы. При этом статьей 430 НК установлен максимальный размер страховых взносов для Вас http://www.consultant.ru/docum... в связи с чем В не можете уменьшить сумму налога более чем на предельную сумму страховых взносов.

В этой связи необходимо уплатить сумму недостающего налога по УСН и пени за весь период, после чего подать корректирующую декларацию по УСН.

По сумме переплате подать заявление о зачете( или возврате ) суммы переплаты.

С уважением Евгений Беляев