Имею ли я право отказать ему в этом?

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться. У меня с бывшим сожителем общий ребёнок, но на протяжении 8ми лет он не появлялся и совсем не оплачивал алиментов (не выполнял родительских обязательств). Дочери 10ть лет и она моего законного супруга называет папой. Сейчас объявился отец с просьбой видеться и беседовать с дочерью. Имею ли я право отказать ему в этом?

, Клиент, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Абз.2 п. 1 ст. 66 Семейного кодекса предусмотрено, что

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поэтому в принципе можно и отказать: внезапное появление отца вряд ли будет способствовать психической стабильности ребенка. Но в таких ситуациях все очень индивидуально, видеться и беседовать можно по-разному, вопрос насколько серьезно настроен отец. Тут необходимо создание детско-родительских отношений с нуля, биологический отец в принципе отсутствует в представлениях ребенка о мире, вряд ли ребенок его вспомнит, если видела его последний разв 2 года.

У отца есть право обратиться в органы опеки, полицию, комиссию по делам несовершеннолетних, в суд, но подчиняться вы должно только решению суда. В таких случаях суд устанавливает порядок общения в виде краткосрочных встреч при матери с последующим изменением порядка общения, когда отношения восстановятся. Сейчас конечно передать ребенка отцу нельзя.

С уважением, Андрей Козырев