Могу ли я по доверенности заверенной в нотариусе передать квартиру (являюсь её собственником, но приобретенная в браке, сейчас развелись) в счет алиментов

Здравствуйте, вопрос:

Могу ли я по доверенности заверенной в нотариусе передать квартиру (являюсь её собственником, но приобретенная в браке, сейчас развелись) в счет алиментов? На данный момент на алименты бывшая супруга пока не подала.

, Денис, г. Москва
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Да, можете.

В соответствии со статьёй 104 Семейного кодекса — алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

То есть, нужно грамотно составить согллашение об уплате алиментов, предусмотреть в нём передачу квартиры в качестве уплаты, и нотариально удостоверить его…

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Денис
Клиент, г. Москва
А если я уже заверил доверенность нотариально на жену на продажу квартиры (при этом оригинал доверенности у нее, у меня не осталось ни копии, ни фото, ни номера этой доверенности (( могу ли я как то отозвать эту доверенность и переделать в счет алиментов, без ее участия?