Вышла уже в положении 2 месяца беременности

Здравствуйте. Такой вопрос : я ушла в декрет в 2018 году с первым ребёнком. Ровно через 3 года ( как положено вышла на работу) на свою прежнюю должность и место. Вышла уже в положении 2 месяца беременности . Тоесть проработала 4 месяца и ушла опять в декрет. Но когда уходила директор убрал мою должность вообще. И сказал что мне после декрета не куда будет выходить. Что мне делать?

, Алене, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

До Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком директор Вас уволить не имеет права. Более того, если Ваша должность была сокращена, работодатель был обязан уведомить Вас о предстоящем сокращении надлежащим образом и в установленные сроки.

По окончании Вашего отпуска по уходу за ребенком работодатель (согласно ст. 81 ТК РФ) должен предложить Вам вакантные должности, соответствующие Вашей квалификации, которые у него на тот момент будут в наличие. В случае Вашего отказа от предложенных должностей работодатель будет вправе уволить Вас по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников), с выплатой выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ — до трех среднемесячных заработков, а также компенсацию за неиспользованный в 2021 году очередной отпуск (за 4 отработанных месяца это примерно 1/3 среднемесячного заработка).