У меня судебные приставы наложили взыскание или арест на счёт из-за долгов по жкх на который я получаю пенсию по инвалидности 2 группы

Доброго времени суток! У меня судебные приставы наложили взыскание или арест на счёт из-за долгов по жкх на который я получаю пенсию по инвалидности 2 группы. Закономерно ли это? Можно ли оспорить?

, Ирина, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону пристав не вправе удерживать только с пенсии по случаю. потери кормильца. Со всех остальных видов пенсий вправе делать удержания. Вы можете просит его снизить размер удержаний с 50% например дло 20%. Законе Об ИП, ст. 99.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

У меня судебные приставы наложили взыскание или арест на счёт из-за долгов по жкх на который я получаю пенсию по инвалидности 2 группы. Закономерно ли это?

 Судебные приставы вправе налагать арест в том числе на пенсию по инвалидности. Списывать с пенсии могут не более 50 процентов ст99 Закона Об исполнительном производстве.

Так что оспорить это не получится. Единственное, если Вам не на что жить, то можно снизить через суд размер взыскания, практике известны случаи уменьшения вплоть до 10 %