Муж отбывал наказание в это время умер его отец, я занималась оформлением наследства, потом приняли решение

Добрый день, подскажите пожайлуста вот такая ситуация. Муж отбывал наказание в это время умер его отец, я занималась оформлением наследства, потом приняли решение продать квартиру мамы однушка, добавить 700 тыс которые достались по наследству и купить двушку. Муж сделал доверенность у нотариуса, о том что я могу распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Сделка проходила у нотариуса, потребовали соглашение от мужа, поэтому приняли решение. Оформить квартиру на мою маму , которая присутствовала на сделке. В последствии Мама сделала мне дарственную. У нас маленький ребёнок, освобождается , и решил что не готов к жизни в семье. Развелись, может ли он подать на раздел имущества.

, Ольга, г. Якутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Непонятно зачем потребовали соглашение от мужа, поскольку закон не требует согласия супруга на покупку жилого помещения, также оно не требуется на государственную регистрацию перехода права собственности.

Сам по себе, он может подать на раздел имущества и признать данное жилое помещение совместно нажитым, но это будет сложно. Ему нужно будет доказать, что были потрачены его личные денежные средства на покупку данного жилого помещения.

Далее суду будет рассматривать доказательства, которые будут представлены. Нужно смотреть доверенность, которую выдал вам супруг на распоряжение денежными средствами, движение денежных средств и так далее.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна