Здравствуйте. Работаю воспитателем в детском саду. Ребёнок вымазал обувь краской. Хочет начальник уволить меня по статье. То ли недогляд за ребёнком, то ли некачественное исполнение обязанностей

Здравствуйте.

Я работаю воспитателем ясельной группы.

Вчера ребёнок залез ногой в краску и вымазал обувь. Его мама сказала, что сандалии пришлось выкинуть.

И мама говорит: а если бы ребёнок "потянул" краску в рот или в глаз?

Я не знаю, что мама требовала от начальства, но начальница мне сказала: пишите заявление, а то мы вас подведём под статью.

Ещё одно "я не знаю": заведующий сейчас в отпуске, а я разговаривала со старшим воспитателем. То есть: я не знаю, что было сегодня: куда ходила жаловаться мама: в управление образования или к администрации нашего детского сада.

Вопрос такой: есть у меня шанс не быть уволенной?

Что мне стОит написать в обьяснительной? И какие действия мне стОит предпринять для того, чтобы меня не уволили?

, Татьяна, г. Красноярск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Я не знаю, что мама требовала от начальства, но начальница мне сказала: пишите заявление, а то мы вас подведём под статью.

Ещё одно «я не знаю»: заведующий сейчас в отпуске, а я разговаривала со старшим воспитателем. То есть: я не знаю, что было сегодня: куда ходила жаловаться мама: в управление образования или к администрации нашего детского сада.

Вопрос такой: есть у меня шанс не быть уволенной?

Что мне стОит написать в обьяснительной? И какие действия мне стОит предпринять для того, чтобы меня не уволили?

Здравствуйте!

1. Требование руководителя незаконно! Ни в коем случае не пишите заявление под давлением. Вы можете вести запись разговоров с начальником, в которых она требует от вас увольнения по собственному желанию, затем эти записи предъявить в трудовую инспекцию и суд (если вас захотят уволить «по статье»).

2.В объяснительной укажите подробного все обстоятельства происшедшего какие меры вы предпринимали чтобы уберечь ребёнка и.т.д. В данном случае, я считаю что руководитель максимум при наличии вины в ваших действиях/бездействиях может наложить дисциплинарку в виде замечания или выговора, но никак не увольнения.

3.По факту незаконных требований вы вправе обратиться в прокуратуру и/или федеральную инспекцию трудаhttp://www.consultant.ru/docum...., в том числе приложить записи разговора с руководством (аудио и видео). По результатам рассмотрения жалобы работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

4. В случае увольнения вас «по статье» вы вправе обратиться в суд о восстановлении на работе и взыскании всех компенсаций включая моральный вред.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск
Роман, спасибо Вам за ответ!!!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте татьяна.

Вчера ребёнок залез ногой в краску и вымазал обувь. Его мама сказала, что сандалии пришлось выкинуть. Я не знаю, что мама требовала от начальства, но начальница мне сказала: пишите заявление, а то мы вас подведём под статью.

Это своего рода запугивание, и на это не следует обращать внимание.

Если Вашей вины как работника в этом не было, Вы не нарушали должностные обязанности, оснований для увольнения в данном случае не будет, их не будет даже в том случае если в такой ситуации работник ненадлежащим образом выполнил сво и обязанности, увольнение несоразмерно такому дисциплинарному проступку, и его работник вправе будет оспорить в суде.

Как я уже указал выше в своем первом ответе, Вам следует наоборот потребовать от работодателя, если он считает что в данном случае есть признаки совершения Вами дисциплинарного проступка, провести служебную проверку.

Подайте на имя руководителя служебную записку и изложите в ней это требование, укажите на то, что считаете в данной ситуации основания для применения такого дисциплинарного взыскания как увольнение не имеется, и оно несоразмерно ему, даже если дисциплинарный проступок будет установлен. Т.е. инициируйте со своей стороны обращение для назначения такой проверки, также подайте объяснительную.

 Работодатель может  назначить приказом  служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/ins...

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

Если здесь работодатель допустил нарушения при установлении  всех фактов, обстоятельств, оформления, соблюдения прав работника в рамках проверки, уже только на этом основании вполне возможно оспорить такое увольнение  в судебном порядке.

А что касается соразмерности дисциплинарных взысканий, с подробными разъяснениями можете например ознакомиться здесь:

Соразмерность дисциплинарных взысканий

https://www.garant.ru/article/...

Соразмерность дисциплинарных взысканий: обзор судебной практики

https://www.garant.ru/article/...

Что мне стОит написать в обьяснительной? И какие действия мне стОит предпринять для того, чтобы меня не уволили?

В принципе тоже самое, о чем я писал выше, если затрудняетесь, можете написать мне в чат для оказания услуги по составлению Вам объяснительной в отдельном порядке, буду рад Вам помочь.

Во вложении к ответу типовая форма объяснительной.

Дополнительно к своим двум первым ответам выше, отдельно хочу отметить то, что Вам как педагогическому работнику, предоставляются еще и права в рамках отдельного Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, можете с ним ознакомиться пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из положений данного Федерального закона следует, что:

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;
13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.
http://www.consultant.ru/docum...

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

В данной ситуации я поддерживаю вас и считаю, что вина руководства ДОУ в случившимся гораздо больше вашей.

Так, в соответствии с п. 4 Правил по охране труда при выполнении окрасочных работ (утв. приказом Минтруда России от 02.12.2020 № 849н), цитирую:

4. Работодатель обязан обеспечить:

1) безопасность окрасочных работ, содержание технологического оборудования в исправном состоянии и его эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил и технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя;

2) обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;

3) контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.

Другими словами, работодатель обязан был обеспечить безопасность окрасочных работ всеми возможными способами, в частности, предупредить вас о производстве окрасочных работ, проинструктировать по технике безопасности, наконец, оградить места их производства. Насколько я понимаю, этого сделано не было.

Поэтому и пишите в объяснительной, что о производстве работ вас никто не уведомил, о мерах безопасности при проведении окрасочных работ не проинструктировал, ограждения и предупредительных надписей не было, в результате чего не знали об опасности, которая могла подстригать детей и были не готовы ее предупредить.

Если вас все же решат привлечь к дисциплинарной ответственности, то не стесняйтесь, — обжалуйте соответствующий приказ в судебном порядке. Зачем вам дисциплинарное взыскание, тем более что за неоднократное неоднократное неисполнение вами без уважительных причин трудовых обязанностей, если вы уже имеете не снятое дисциплинарное взыскание, вас вправе уволить по п. 5 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна
Клиент, г. Красноярск
Александр, большое спасибо за поддержку и предложенную линию поведения!