Можно ли ИП на УСНО работать без НДС при продаже программного обеспечения

Добрый день!

Я ИП, работаю на УСНО 6%, сейчас занимаюсь разработкой программного обеспечения для подготовки отчетности для сдачи в Росалкогольрегулирование, хочу в будущем продавать свое программное обеспечение (оно для Российских граждан продавать буду только в России), слышала что с 1 января 2021 года в России вступили в силу изменения в регулировании налогообложения НДС в соответствии с Федеральным законом № 265-ФЗ, в связи с чем введен НДС 20% на все программное обеспечение не из реестра российского ПО.

Федеральный закон РФ №265-ФЗ от 31 июля 2020 г. внес изменения в подпункт 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ. В соответствии с изменениями, начиная с 1 января 2021 г. в России предоставление исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, не включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через Интернет более не освобождается от НДС.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации выставлять счета на продажу своего

программного обеспечения с НДС или так как я на УСНО могу выставлять счета без НДС?

Будет ли считаться это нарушением, если я буду выставлять счета на продажу программного

обеспечения без НДС так как я на УСНО?

Писала письмо в ФНС мне прислали такой ответ:

"Межрайонная ИФНС России (далее -Инспекция), рассмотрев Ваше обращение сообщает следующее.

Согласно ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее –НК РФ) освобождение от налогообложения не будет распространяться на передачу прав на

использование программ для ЭВМ и баз данных, если эти права состоят в получении возможности:

- распространять рекламу в Интернете или получать доступ к ней;

- размещать в Интернете предложения о приобретении или реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав;

- искать информацию о потенциальных покупателях и продавцах или заключать сделки.

Также обращаем внимание на то, что предусмотренное сейчас освобождение от НДС для исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, ноу-хау и т.д. остается ( пп. 26.1 п. 2 ст. 149 НК РФ)."

Написали они вообще непонятно, я так и не поняла мне можно работать без НДС на УСНО или нет?

, Юлия Б, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Данные поправки касаются лишь лиц на ОСНО. К Вам, как к лицу на УСН, они отношения не имеют. Вы как были освобождены, в силу применения УСН,  от НДС при реализации — п.3 статьи 346.11 НК http://www.consultant.ru/docum... , так и остаетесь быть освобожденным от НДС и далее.

Т.е.  в силу прямого указания п.3 с .346.11 НК Вы не являетесь плательщиком НДС при реализации, в том числе и ПО. Счета Вам  следует выставлять без НДС.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Юлия Б
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!