Потерял права, но ехать надо

Здравствуйте. Потерял права пару дней назад, ждал пока может кто найдет и напишет в социальных сетях. Позвонил в гаи хотел поехать, но надо медосмотр а для этого мне надо ехать 160 км по прописке.

Если меня остановит инспектор ДПС и у меня не будет прав, только паспорт и документы на машину, что мне светит? штраф или предупреждение? или он может вбить данные в базу и узнать лишен я или нет?

, Марсель, г. Казань
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Накажут.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А дополнительной мерой обеспечения будет задержание ТС и помещение его на специализированную стоянку, до устранения причины задержания.