Развод в разных городах

Здравствуйте!

Муж подал на развод в г Н (проживает и прописан там же), я - в Б ( проживаю и прописана с ребенком в Б). Где будет рассмотрено заявление? Как выгоднее мне? Нести расходы какие -либо связанные с этим процессом я не планирую, тем более, что следующий процесс- это алименты, и здесь тоже непонятно, какие я должна сделать шаги?

, Юлия, г. Томск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Юлия! На основании статьи 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Ваш муж нарушил территориальность, суд должен вернуть исковое заявление обратно с указанием направить его по месту жительства ответчика, т.е. Вас.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Юлия!

Получив извещение из суда, напишите письменный отзыв в суд, в котором потребуйте рассмотреть данное дело по месту вашей регистрации. И направте данный отзыв по почте в суд.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

После этого дело должны переслать в ваш суд. Где оно должно быть рассмотрено и где вы можете требовать суд обязать мужа уплачивать вам алименты.

Удачи Вам!